Ольга Билейди

тирамису в домашних условиях?

Алексей Леонов

рецептов полно, маскарпоне и савоярди - не проблема нынче. Только мой "домашний" совет - сделайте порционно - в стаканах, креманках, пиалах, в конце концов в чайных чашках - его не нарезать и не положить кусочек на тарелку, как обычно - если для гостей. Я делала впервый только для семьи - мы ели практически "с общей миски". А порционно - выглядит прекрасно!

Павел Заколюкин

ИнгредиентыТирамису. Ингредиенты
4 яйца (я использовала 18 перепелиных яиц) 100 г сахара500 г маскарпоне250 г печенья Савоярди (примерно 34 штуки) 350 мл кофе (растворимого или сваренного) порошок какао2-3 ст. л. вина "Марсала" (или любого другого) , или рома, ликера, бренди, коньяка - по желаниюОтделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром. Фото 2Добавить маскарпоне, перемешать лопаткой или ложкой. Фото 3Белки взбить в крепкую пену. Фото 4Добавить белки в желтково-сырную массу, аккуратно перемешать. Фото 5Палочки окунуть в холодный кофе.
Палочки надо окунать очень быстрым движением, чтобы они не размокли.
Кофе приготовьте так, как Вам нравится (я на 350 мл добавила 4 ч. л. кофе) .
По желанию, в кофе можно добавить вино, ром, ликер, бренди, или коньяк. Фото 6В форму (я использовала форму размером 17х25 см) плотно выложить палочки, смоченные в кофе. Фото 7На палочки выложить половину крема, разровнять. Фото 8На крем снова выложить палочки, смоченные в кофе. Фото 9На палочки выложить оставшийся крем, разровнять.
Поставить в холодильник на 5-6 часов. Фото 10Затем посыпать через сито какао. Фото 11Разрезать на порции.
Разрезать надо очень аккуратно, так как десерт очень нежный.