МД
Марина Давыдова

как вы думаете пальмовое масло вредно или нет?

НМ
Наденька Мосолова

Считается, что его постоянное употребление приводят к сбою в процессе обмена веществ. Это масло не физиологично для человека.

МТ
Марина Тулина

Вредно. Температура плавления у него от40 градусов. температура тела человека 36,6

Jaslan
Jaslan

Пальмовое масло – продукт, получаемый из плодов масличной пальмы, различают два вида этого жира: пищевой и технический. Пищевое пальмовое масло является основой для многих продуктов питания (сгущенного молока, маргарина, майонеза, кондитерских изделий, детских молочных смесей) , а также широко используется для жарки во фритюре. Техническое масло выступает в качестве основы для производства мыла, кремов и другой косметики. Высокая тугоплавкость этого жира позволяет использовать его в качестве смазочного материала во многих агрегатах и техническом оборудовании.

Рассмотрим, в чем состоят полезные свойства пищевого пальмового масла. Жир масличной пальмы богат витамином А и Е (каратиноидом и токоферолом) , эти вещества обладают сильными антиоксидантными свойствами, борются со свободными радикалами и предупреждают старение. Витамин А чрезвычайно полезен для органов зрительной системы, а витамин Е способствует увеличению мышечной массы и благотворно влияет на половую функцию. Также в пальмовом масле содержится растительные аналоги коэнзимаQ10 – убихинон и пластохинон. Стоит отметить, что все вышеуказанные ингредиенты содержатся в нерафинированном пальмовом жире, а рафинирование как раз и лишает масло этих важных биологических веществ.

Жирные кислоты, которые содержит пальмовое масло – главный объект споров, польза и вред этих компонентов взаимоисключают друг друга, что и делает пальмовое масло таким неоднозначным и «спорным» продуктом. Пальмовое масло содержит как полиненасыщенные жирные кислоты, так и мононасыщенные жирные кислоты. К первым относится пальмитиновая кислота, в большом количестве она способна вызывать скопление холестериновых бляшек в сосудах, что ведет к развитию атеросклероза, тромбоза и других серьезных заболеваний.

Исследования, проведенные с участием детей (проверялись молочные смеси, содержащие пальмовое масло, как основной источник пальмитиновой кислоты) , показали, что полезные свойства пальмового масла для детей минимальны. Пальмитиновая кислота, смешиваясь в кишечнике с кальцием, образует нерастворимые соединения, которые выводятся из организма малыша, таким образом, ребенок начинает испытывать не только дефицит жиров, но и дефицит кальция, крайне необходимого для роста и развития. Ученые доказали, что смеси с пальмовым маслом ухудшают минерализацию костей, вызывают вздутие живота, появление отрыжки и колик.

Что же касается полезной ненасыщенной жирной кислоты (к которым относится олеиновая и линолевая кислоты) , то пальмовое масло содержит всего около 5% этого ценного компонента.

Рассматривая пальмовое масло, его пользу и вред для организма, нельзя не сказать, что в ряде развитых стран отказались от применения его в пищевой отрасли, а на упаковках с готовой продукцией обязательно должна быть информация о содержании пальмового масла в изделии.

На сегодняшний день существует также миф о том, что пальмовое масло очень дешевое, поэтому его так активно используют в производстве различных продуктов. На самом деле это не так, его цена не так уж мала и сопоставима со стоимостью обычного подсолнечного масла, хорошо известного на территории нашей страны.

Анна Кириенко
Анна Кириенко

Пальмовое, а также кокосовое масло содержат насыщенные жиры.
Пальмовое масло – это сильнейший канцероген. Развитые страны давно отказались от ввоза пальмового масла в страны для пищевого использования, а также ограничивают продукты с его содержанием в продаже, обязательно помечая на этикетке о его присутствии.

Масла ценны количеством линолевой кислоты. Чем это количество выше – тем дороже и полезнее сорт этого растительного масла. В растительном масле среднего качества и цены содержание линолевой кислоты достигает 70-75%. В пальмовом масле линолевой кислоты – 5%.

А в пальмовом масле полезных организму веществ НЕТ ВООБЩЕ.

ЕМ
Елена Моисеева

самое бесполезное масло

НМ
Наталья Метальникова

Как таковое, нет. Очень быстро прогоркает. А везут из далека. Не рекомендую .

АП
Алексей Пасечный

да техническое в магазе

СК
Светлана Конаховская

Любое масло, пока ты не начнешь греть его, тогда образуется канцероген. А вот какую то пользу могут принести лишь нерафинированые масла

АФ
Аня Филимонова

тупим значит

АБ
Александра Большакова

..не могу прям.. а все остальное такое полезное.. что для питания допускают технологи и врачи ((

НК
Натусик Коровякова

Вредно. А в Таиланде повсеместно на нем готовят.

Похожие вопросы
насколько вредно пальмовое масло??
Как определить наличие пальмового масла в продуктах?
подскажите вредно ли пальмовое масло и почему добовляут в арахисовое масло
Полезно ли пальмовое масло в кондитерских изделиях?
Оказывается, пальмовое масло не вредное. Так почему же много возмущения насчет пальмового масла?
Чем опасно пальмовое масло?
чем полезно пальмовое масло?
ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО полезное или вредное (пищевое, техническое)
Что вреднее пальмовое масло или бараний жир?
Вредно ли есть хлеб с пальмовым маслом?