Наталья Кикаева

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Новая кошка обижает постоянного жильца кота.

Ситуация следующая. Дома постоянно живет кот, возраст 1,5 года, кастрированный, других собратьев видел только из окна. Ласковый, игривый, не агресивный. Буквально на днях подобрали на улице кошечку, примерный возраст 2 года, естественно еще не стерилизованная, ветеринар сегодня сказал, что она еще ни разу не котилась (посоветовал сделать узи на определение ее беременности на данный момент) . И вот эта новая шипит и урчит на кота, драться не лезет (но думаю это "пока"). Кот агрессивно на нее не реагирует, постоянно смотрит на нее и пытается подойти и понюхать, а она шипит на него как только увидит, он какое-то время не обращает на это внимание, затем отходит от нее. Когда кошка шипит на кота, я ее ругаю, говорю нельзя, но ей все это фиолетово. Кота жалко. Изолировать их друг от друга не позволяют условия. Подскажите, что можно сделать, чтобы их существование было спокойным?

Лиана

кот хоть привит? Офигеть... без карантина уличную кошь к домашнему коту!! !
Зачем узи? Если даже кошка беремена, чем это мешает кастрации? Найдите нормального вета.
Купите КЕТНИП - кошачью мяту.

Со
Софья

Они привыкнут со временем. Когда Ваша кошка поймет, что ей ничего не угрожает в квартире, она успокоится. Она жила на улице по уличным законам: не нападешь первым - нападут на тебя. Нужно время, чтобы отвыкнуть от прежней жизни. Не беспокойтесь. Они со временем подружатся.

Ва
Валидол

конечно подружатся)) просто еще времени мало прошло, она отвыкнет от улицы, со временем))) вот я кошку с улицы взяла 3 года назад, была дикая совсем, а сейчас как будто всегда дома жила, изменилась )))

Анна

На узи можете не тратится, никакую беременность там не увидите, только если уже совсем срок большой. Хотя были случаи, когда "находили пиометру, а кошь благополучно рожала через пару дней. Другой случай знаю, у подобрашки увидели глубокую беременность, а на операции оказывалось, что кошь кастрирована.
Так что кастрируйте кошку, в лишних тратах смысла нет.

Плохо, что не можете изолировать ((
Карантин это вещь жизненно необходимая.
Даже если Ваш кот привит, это не дает 100% гарантии ((

Ну, а что до поведения. Все наладится, дайте им время. Можно попробовать феромоны, хуже не будет.

Ал
Алсу

кормите их, что бы миски были рядом, заинтересуйте их одной игрой, и конечно нужно время, что бы они привыкли друг к другу.

Айдай

Не все кошки становятся домашними, увы.
котика вашего жалко. Надеюсь, уличная гостья быстро поймёт, что тут её будут любить, и не будет обижать мальчика)
проблема в том, что может не понять. Скорей всего (