Мария Романова

Как лечить мучинистый червец?

Елена Шувалова

Зачем его лечить? Его заморить надо, до смерти, актарой. Полить растение, на котором он живёт один раз (1 гр на литр воды).

Настюнчик Красатуньчик

Добавлю к Татьяниному. Зоо-шампунь хорошо помогает. На губку и пеной. Или разводить и опрыскивать.

Ольга Булатова

Внешне поврежденные растения можно идентифицировать благодаря белому
паутинному налету. Также заражение выявляют по вреду, наносимому
растениям - их рост сильно задерживается. Также деформируются побеги,
опадают завязи, листья и плоды, трескаются и засыхают ветки. На липких,
сахаристого вида выделениях развиваются сажистые грибы.

Марк Похилец

При легком поражении достаточно протереть растение губкой или ватным тампоном смоченным в мыльном растворе, керосине, спирте или водке. При сильном поражении опрыскивание инсектицидами - актеллик, карбофос, или полив системными инсектицидами, проникающими в сосуды растения, и вызывающие гибель вредителей \актара, конфидор... \

http://homeflowers.ru/vrediteli/vrediteli/muchnistyj-chervets.html

Maksim Makarov

а еще можно Регентом - мне на довольно запущенном растении помогло, а еще в этой статье [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] есть варианты. .

удачи Вам в лечении! Сама всегда очень переживаю когда мои цветочки заболевают 😞