Константин

На Украине Янукович хотел ввести покупку сим-карт по паспорту, в России это уже давно. Любопытно, а в каких еще

странах мира для покупки сим-карты нужен паспорт?

Надежда Иксанова

Ты не поверишь, но в следующих 174, при чём США и Европа стоят на первых местах.

Вячеслав

Там (в Украине было также) ты можешь сам выбирать : покупать ли контрактную СиМ-карту, или простую. В России -- паспорт обязателен .
Теперь, в Украине, хотят сделать как в России -- только по паспорту .

Максим *******

Практически во всех разитых. Разве что в бабуинии этого нет! Так там и не паспорта и не симкарт!

Ел
Елена

Если покупаете официально, в салоне, то практически везде потребуют паспорт.
Но с другой стороны так же легко купить левую симку где-нибудь на вокзале. Я сам всегда покупаю симку местного оператора, когда приезжаю в другую страну, чтобы экономить на роуминге. Но тут надо иметь в виду, что это симки разовые, т. е. если с ней возникнет какая-то проблема (снимут деньги со счета или просто потеряете ее) , то оператор не станет рассматривать ваши претензии, ибо вы официально не были подключены, а симка такая оформлена на чужого дядю.