Ульяна Казакова

Можно ли оспорить приватизацию?

4 года назад получила в наследство долю в квартире (в собственности уже 2 года) , квартира была приватизирована отцом более 15 лет назад. Могут ли родственники оспорить приватизацию? С какого момента исчисляется срок исковой давности, с момента вступления в наследство или с момента приватизации отцом квартиры?

На сколько знаю права детей не были нарушены. Родственники толком не сказали по какой причине решили оспорить приватизацию, говорят не правильно была проведена приватизация. Думаю просто угрозы, но все же тк законов не знаю решила уточнить. Кроме квартиры есть еще и земельный участок с домом 1/2 доля, родня заселяет туда квартирантов не ставя даже меня в известность. Мирно решить эти вопросы не получается как ни пыталась, в ход идут угрозы и моральное давление. Как решить вопрос не знаю.

Sergey Makarov

Оспорить шансов у родственников нет, в данном случае срок исковой давности исчисляется с момента исполнения сделки, а не с даты, когда узнал или должен был узнать истец о нарушении права.

Лаврентий Лубягин

15 лет их все устраивало,а сейчас вдруг зачесались ? Чьи то права были нарушены или как? Подробнее нельзя ? Вряд ли у них что то получится.если только совсем уж нагло были нарушены права детей....

Елена Забара(Татарина)

с момента приватизации

Ирина Фомина

Срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенных правах. Возможность оспорить приватизацию минимальна.

Анастасия Бриллиантова

Срок исковой давности исчисляется со дня, когда родственники узнали или должны были узнать о нарушении своих прав !

Ольга Емелькина

На основании чего оспорить? Срок претензий - 3 года.

Юля Климова

срок исковой давности - три года. Приватизацию можно было оспорить в течение указанного срока с момента приватизации квартиры. Наследство - в течение трех лет с момента вступления в него.
Исчисление трехлетнего срока давности может также начаться с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Но восстановить этот срок можно только по решению суда.