Алексей Новиков

Возможно ли оспорить приватизацию?

Несколько лет назад я остался без матери и был отдан в детский дом. Сейчас возникла такая ситуация: умирает моя бабушка, оставляя завещание на своего супруга, в котором указывает, что все своё имущество оставляет ему. В её собственности находилась квартира, моя мама проживала вместе с ней. . Мне известно, что моя мама на момент приватизации квартиры была несовершеннолетней и не была включена в число собственников. Есть ли возможность оспорить данное завещание?

Владимир Яцкин

Вы по представлению вместо матери можете попытаться оспорить итоги приватизации (восстановив под любым предлогом срок исковой давности), чтобы суд наделил ее долей, собственником которой она могла стать по закону о приватизации ( если была "прописана" с бабушкой..).. . Поднять в Архиве "Углубленную выписку из домовой книги" с момента постройки дома.. там все есть. . Вы будете представлять в суде свою покойную мать и отстаивая ее тогода нарушенные права будете бороться ( по представлению) за себя.. . Тем более, что начиная с дела о " Гибели Веры Сидельниковой на Ленинском Проспекте" покойники приобрели новый статус- как бы ЖИВЫХ субъектов Права. . Возьмите молодого муниципальног бесплатного (для сироты) АМБИЦИОЗНОГО адвоката ..Пусть-ка попрбует ВЫИГРАТЬ это Дело !! Какой опыт получит несравнимый ни с чем!! ! ТЕМ БОЛЕЕ Вы С и р о т а !!!Особое внимание последнее время в связи с" Законом Димы Яковлева"...Вперед !!!Городские власти, общественные организации подключить и пригласить на суд !! Все должно работать на ВАС !!!

Денис Петров

Если приватизация Вашей квартиры производилась в 1991-1994 году, тогда возможно она была проведена правильно. В те годы закон позволял приватизировать квартиру без обязательного участия несовершеннолетних детей.
Так что признать приватизацию незаконной скоре всего не удастся.
Завещание оспорить тоже проблематично. Единственное, что можно сдлать-это если вы находились на иждивении бабушки не менее года-то получить обязательную долю в наследстве

Евгения Левина

Практически нет

Сергей Михайлов

Нет, теперь такой возможности нет
Ваша мама могла бы признать приватизацию частично недействительной и то только если на момент оспартвания ей не было бы 21 года

На
Наталья

Это не основание для оспаривания завещания.

Di
Dima

Пытаться оспорить можно всё. Но шансов почти нет.

Андрей Франчак

К сожалению "нет" , так как безрезультатно 😞

На
Наталья

Можете, если у вас будет ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ АДВОКАТ... и соответственно деньги на него... Удачи...

В*
Валерия *******

Ваша мама став совершеннолетней, могла оспорить приватизации в определенной части, но это не сделала. У вас таких прав нет. Единственное, после выхода из детдома, вам можно претендовать на жилье от государства, тк у вас нет своего жилья.