Виктория Попова

Как оспорить приватизацию салового участка?

после смерти отца остался садовый участок с домом и постройками. Участку 30 лет, но он нигде не зарегистрирован. Я отсутствовал 2 года. Сестра приватизировала участок на своё имя не предупредив меня хотя я такой же наследник как и она (наследников двое) . что делать? идти в суд?

Ал
Александр

При пропуске срока возможны два варианта:

- во ВНЕсудебном порядке

Наследники, которые своевременно приняли наследство (Ваша сестра) согласны на включение Вас в список лиц, принимающих наследство (влечет перераспределение наследства с учетом доли наследника) .

- либо отстаивать свои права в суде

В качестве ответчиков - наследники, приобретшие наследство (Ваша сестра) . Подается иск о восстановлении срока для принятия наследства и признания наследника принявшим наследство.

Ak
Akosia

Вы что не имеете своего жилья? Два года бомжовал ???
Будь мужчиной, оставь сестру в покои, ей ..как женщине нужнее садовый участок с домом и постройками.

Ольга

Вы не описали ни размер участка, ни регион его расположения. В настоящее время очень многие регионы России не разрешают дробить участки и уменьшать их площади менее 6 соток. Так что в лучшем случае Вы можете ТРЕБОВАТЬ от сестры только свою долю наследства в денежном выражении. . Лучше бы решить дело миром...