Гуля Шаумурунова

Вопрос знатокам семейного права, формулировка исковых требований. Подробности внутри

Необходимо подать иск о разводе и порядке осуществления родительских прав. Развод понятно как формулировать. Есть дети малолетние, необходимо установить что с матерью они будут жить 4 дня а с отцом три. Как сформулировать это требование? Я так понимаю что формулировка "порядок общение с ребенком" применима для ситуаций где ребенок остается проживать с одним из родителей а второй время от времени на день или два его берет. Тут же получается равнозначная почти ситуация, почти равное количество дней дети находятся у обоих родителей. Как сформулировать данное требование? Определение порядка общения с ребенком, порядка осуществления родительских прав или как то иначе?

Александр Shyrik

Порядок общения и проживания детей с родителями может быть установлен соглашением, оформлен мировым и утверждён судом.

Ал
Александра

Для начала определите место проживания ребенка. То есть с кем с точки зрения государства будет проживать ребенок - от этого зависит направление алиментов. Далее можно определить порядок общения, но скорее всего, место жительства определят с матерью и она будет этот порядок постоянно нарушать. Нервов уйдет много, результат труднопредсказуем.
Если ребенок уже большой (старше 10 лет) его мнение при разводе могут учесть, но совершенно не обязательно.