Zarina Kobulova

При продаже квартиры могут ли остаться зарегистрированы дети продавца?

Я собственник квартиры, в которой проживают дочь с внучкой. Продаю квартиру с оплатой части стоимости на день сделки и оставшаяся перечисляется банком, после оформления ипотеки покупателями. Могут ли дочь с внучкой оставаться зарегистрированными до получения оставшейся суммы? Хочу в договоре это отразить.

Александр Старченко

Да разницы нету. Можете и так и так. Можно подумать она такая дорогая эта регистрация. . .Что она есть что ее нету, от нее никому ни тепло ни холодно.

Оксана Иванова

Да, можете. Но в этом нет никакого особого смысла, потому что ипотечные средства банк заложит в ячейку в день подписания договора. А доступ к ячейке Вы получаете в тот же день, когда Вам выдадут на руки зарегистрированные в Росреестре документы. До этого дня Вас никто не может обязывать снимать жильцов с регистрационного учета. А после регистрации и перехода права собственности у Вас на это есть две недели, если иное не предусмотрено договором.

А если Вы продаете квартиру и собираетесь подписать договор и отправить его на регистрацию, а банк еще не дал подтверждения на ипотечный кредит, то ОТКАЖИТЕСЬ СРАЗУ ЖЕ ОТ ЭТОЙ СДЕЛКИ!! ! Иначе потеряете квартиру!

Анна Николаева

Регистрация - вопрос административного права и никак не относится к продаже квартиры. Вообще никак. Включать в гражданский договор такие условия - бессмысленно, они будут ничтожны.

Артур Ооо

Можно, если покупатель согласен.

Дмитрий Федоров

Это вас никак не защитит,а покупатель может вовсе от сделки отказаться....если вы будете ему ставить такие условия....Сейчас предложение превышает спрос,я бы лично отказалась от такой квартиры....

Максим Захаров

дочь была зарегистрирована на момент приватизации? они просто зарегистрирована или имеет право пожизненного проживания? вы хотите квартиру продать и дочь в ней оставить жить? это риск для банка. что бы этого не случилось банк требовал принести документы подтверждающие полное освобождение квартиры. Я продавала квартиру по военной ипотеке и покупала квартиру в ипотеку и сделка даже была перенесена банком до того момента, пока продавцы не снялись с регистрационного учета. Если найдется дурак, покупающий квартиру с зарегистрированными то при ипотеке это вряд ли пройдет