Евгений Топунов

где была построина первая многоэтажка в мире

Юлия Кашина

Первой многоэтажкой (небоскрёбом) принято считать построенное в 1885 году в Чикаго здание Страховой компании (Home Insurance Building), просуществовавшее до 1931 года. Первоначально оно имело всего 10 этажей и высоту 42 м; позднее, в 1891 году, были надстроены ещё два этажа, а высота здания выросла до 54,9 м. Автор проекта — американский архитектор Уильям Ле Барон Дженни (англ. William Le Baron Jenney) — предложил новаторскую технологию строительства, при которой впервые был использован несущий каркас.

Источник

А по другой версии, пирамида Джосера — первая «многоэтажка» в мире.
В XXVII веке до нашей эры (вы только вдумайтесь в эту цифру! ) Египтом правил фараон Джосер, который, по примеру предшественников, задумался о строительстве своей гробницы задолго до смерти. Поручить столь ответственную задачу кому попало он не мог и возложил ее на своего «первого заместителя» Имхотепа. А тот, будучи человеком неординарным и весьма образованным, подошел к вопросу творчески.. .
http://www.restbee.ru/guides/polieznyie-znaniia/piramida-dzhosiera-piervaia-mnoghoetazhka.html

Valya Kotik

Чикаго 1885 год