Дмитрий Каминский

если человек пьяный Совершил самоубийство его это оправдывает

Михаил Панов

перед кем вашу мать

Дмитрий Зубрев

Не думаю что оправдывает

Максим Кизанд

Нет. Злоупотребление- еще один грех и отягчающее обстоятельство.

Евгений Макаревич

Мозг можно набухать, а дух нет .

Андрей Осокин

Как и в мирском суде - усугубляет...

Александр Антошин

Вряд ли. У пьяных людей раскрывается то, что было сокрыто в трезвости. Значит он планировал свой поступок, вместо того, что бы искать помощь.

Св
Светлана

если дурак. .
🙂

.. то это летально

Ляля Иванова

возможно

Сергей Николаевский

по кодексу - нет

Opt

зачитывается только суицид в здравии

Елена Минченко

Только если он накидался кагором.

Михаил Калинин

Его это не оправдывает. На самом деле, его убивает сущность, которая в нем.

Александр Куликов

Если это патологическое опьянение. Относительно самоубийц святой Тимофей, епископ Александрийский, на вопрос: "Аще кто, будучи вне себя, подымет на себя руки или повержет себя с высоты, за такого должно ли быти приношение (литургия) или нет? " - отвечает: "О таковом священнослужитель должен рассудити, подлинно ли будучи вне ума, соделал сие. Ибо часто близкие к пострадавшему от самого себя, желая достигнути, да будет приношение и молитва за него, неправдуют и глаголют, яко был вне себя. Может же быть, яко соделал сие от обиды человеческой, или по иному какому случаю от малодушия: и о таковом не подобает быти приношению, ибо есть самоубийца. Посему священнослужитель непременно должен со всяким тщанием испытывати, да не подпадёт осуждению". Если человек совершил самоубийство в состоянии ПАТОЛОГИЧЕСКОГО опьянения (невменяемости) , нельзя его строго и судить за это. Бог в неисповедимых путях Своего промысла попустил такое несчастье, такое насилие со стороны врага рода человеческого в отношении к человеку, лишённому разума! Бог пусть и будет единственным его Судьею...

Ви
Витаминка

нет конечно!!! тем более он пьяный, а пить алкоголь это грех

Ирина Теплова

ЕСЛИ он по пьяне съест д.... о, то да!

Александр Березин

Конечно, некоторые могут думать, что человек намеренно лишил себя жизни, полностью сознавая, что он совершает грех перед Иеговой. Но всегда ли есть доказательства этому? Может быть, самоубийство было совершено в порыве чувств? Некоторые люди, пытавшиеся покончить с собой, позже сожалели об этом и не повторяли таких попыток. После смерти никто не может раскаяться в том, что совершил.
Другой важный фактор — психическое и эмоциональное расстройство, которое может побудить человека покончить с собой. Таких людей можно назвать жертвами самоубийства. По статистике, 90 процентов совершивших самоубийство страдали либо психическим, либо эмоциональным расстройством или же зависимостью от какого-то вещества. Простит ли Иегова тех, кто покончил с собой, находясь в таком психическом состоянии? Мы не в праве судить, совершил ли покойный грех, непростительный в глазах Иеговы.