Жа
Жаннета

Какую надо землю или почву для кактуса?

Евгений Сазонов

Грунт должен быть проницаемым и пористым, слабокислым (рН 5.6 - 5.8)
И никакой "извести", как здесь написали. . .
Если гидрокультура то - самая простая смесь торф + мелкая галечка (которую неверно называют песком, песок это частицы от 0,1 до 1 мм диаметром) + битый кирпич.

А можно просто в кирпичной крошке (сейчас её называют "серамис" и продают в 100 раз дороже). . .но при таких смесях минеральные удобрения обязательны.

А если традиционная культура ("в земле"), то лучше всего землю из под крапивы в липовом (можно березовом) лесу или старом парке, смешать пополам с выше описанной смесью.

Землю обязательно пропарить, гальку промыть (очень тщательно, иначе будет слипаться)

Ка
Каин

чешую с жопы дракона смазанную вазелином герцога Тифтонского
и поливать слезой русалки

Дм
Дмитрий

Без навоза и гумуса. Нейтральную или слабо кислую: 5.8-6.8ph

Любовь Чапурина

да любую, я не заморачивасюь, главное правильно поливать и все

Наталия Шамрова

Земля для кактусов должна быть рыхлая и лёгкая, с большим количеством песка. Можно составить смесь из равных частей дерновой, листовой земли и крупнозернистого речного песка с примесью битого кирпича, кусочков угля и старой измельчённой штукатурки (известь особенно важна для белых опушённых кактусов) . Для более влаголюбивых кактусов тропических лесов - эпифиллюмов, зигокактусов, рипсалисов - можно давать более питательную почву, прибавляя в указанную смесь перегнойную землю.

Владимир Куварин

Сейчас многие кактусисты стали переходить на безземельные субстраты (крупный песок, камушки, битый кирпич, цеолит, кокосовое волокно) . Корневая отлично развивается и цветение обильнее.

Светлана Шатохина

Грунт для пустынных кактусов должен наполовину состоять из крупнозернистого песка, вторая половина - листовая, дерновая земля. Смесь должна быть малопитательной и воздухопроницаемой.