Татьяна Неретина

Как правильно обжаловать постановление вынесенное трудовой инспекцией???

Общество уволило работника по п. 10 ст. 81 ТК РФ.
Трудовая инспекция вынесла постановление об административном правонарушении по следующим основаниям:

1. В нарушение ст. 140 тк рф работнику в день прекращения трудового договора не выплачены все причитающиеся суммы при увольнении.

Поясняю: на счета общества был наложен арест! В соответствии с инструкцией зп перечисляется с расчетного счета общества на расчетный счет работника, т. к. Общество не имеет кассы!

2. В нарушении ст. 84.1 тк рф работнику в день увольнения не выдана трудовая книжка.

Поясняю: работник отказался забирать трудовую книжку, а уведомление работодателем работнику о том, чтоб работник забрал свою трудовую было направлено лишь через 7 дней. Работодатель не дождался ответа на уведомление и отправил трудовую без согласия работника по почте!

Если в судебном порядке, то на какие статьи ссылаться и как защитить организацию???

Николай Чуланов

в судебном порядке.

Иг
Игорь

можете, конечно, в суд обратиться, но проиграете.
1. ТК РФ не предусматривает ни каких причин, по которым работодатель мог бы не выплатить расчет в день увольнения. кроме того, п. 2 ст. 855 ГК РФ предусматривает, что в первую очередь надо с работниками рассчитываться, а уж потом с ИФНС и прочими "конторами". правда, об этом долго с налоговиками спорить придется, т. к. у них на этот счет другое менние. так, что арестован у вас счет или нет, хоть из своего кошелька деньги доставайте, а расчет выплатить обязаны.

2.Если работник отказался забирать трудовую книжку, то надо было акт составить об отказе и в этот же день (а не через неделю) уведомление отправлять. И ни в коем случае нельзя было без письменного заявления работника отправлять почтой трудовую книжку.

так, что трудовая инспекция права, если же вы не согласны, то идите в суд и оспаривайте это постановление.