Сергей Сафонов

Вопрос к физикам или морякам знающим )) Тянет ли за собой тонущий корабль на дно ?

Был спор о том что корабль если тонет тянет на дно 🙂 один знаток мореход семи морей и океанов утвердительно доказывает что НЕТ !! оО ? ? что воздух выходя из коробля выкидывает на верх и утонуть не возможно ефект джукуззи ))))
По сути дела интересует конкретика! доводы ведро воды, пшено и чашка его не убидили ))

Ма
Марина

что за знаток-мореход такой? эффект джакузи - это когда из-за пузырей общая плотность массы воды с большим количеством пузырей воздуха в ней намного ниже морской воды и поэтому как раз утонуть и можно, не то что затянет, просто человек не сможет удержаться на поверхности и может провалиться ниже ровня моря настолько глубоко что обратно выплыть уже не хватит кислорода.
Пузыри уменьшают плотность воды в разы, а не выталкивают тело наружу. Большое судно может создать достаточно бурлящей воды, что человек и на десяток метров провалится. Если бы вы посчитали сколько энергии нужно чтобы воздухом вытолкнуть тело человека вверх, или хотя бы удержать на одном уровне - там космические цифры требующие огромного ветро-генератора ))

Денис Шапаров

воздух который находится в судне может послужить аналогом поплавка, но только если он окажется в замкнутом пространстве корабля