Сергей Сафонов
Сергей Сафонов

Вопрос к физикам или морякам знающим )) Тянет ли за собой тонущий корабль на дно ?

Был спор о том что корабль если тонет тянет на дно 🙂 один знаток мореход семи морей и океанов утвердительно доказывает что НЕТ !! оО ? ? что воздух выходя из коробля выкидывает на верх и утонуть не возможно ефект джукуззи ))))
По сути дела интересует конкретика! доводы ведро воды, пшено и чашка его не убидили ))

Ма
Марина

что за знаток-мореход такой? эффект джакузи - это когда из-за пузырей общая плотность массы воды с большим количеством пузырей воздуха в ней намного ниже морской воды и поэтому как раз утонуть и можно, не то что затянет, просто человек не сможет удержаться на поверхности и может провалиться ниже ровня моря настолько глубоко что обратно выплыть уже не хватит кислорода.
Пузыри уменьшают плотность воды в разы, а не выталкивают тело наружу. Большое судно может создать достаточно бурлящей воды, что человек и на десяток метров провалится. Если бы вы посчитали сколько энергии нужно чтобы воздухом вытолкнуть тело человека вверх, или хотя бы удержать на одном уровне - там космические цифры требующие огромного ветро-генератора ))

ДШ
Денис Шапаров

воздух который находится в судне может послужить аналогом поплавка, но только если он окажется в замкнутом пространстве корабля

Похожие вопросы
Извесно что немецкие подводники не помогали тонущему экипажу атакованого ими корабля, а как поступали советские моряки?
Вопрос знающим людям по электринике
Вопрос по физике!!!!
Вопрос знающим физику!
Вопрос инженерам и любителям физики и кораблей
мучает вопрос. крысы бегут с тонущего корабля. КУДА ОНИ БЕГУТ ТО????
Вопрос о руле на корабле
Вопрос для знающих в физики и химии!
Почему затонувший корабль опускается на дно?
Вопросы по физике