Дмитрий Кузнецов

Вопрос знающим людям по электринике

Суть проблемы такова: имеется вентилятор не понятного происхождения с огромными оборотами, работающий от сети 220в. Что такого ему можно поставить, кондер, резюк или что еще, чтобы снизить обороты, чтобы он стал тише работать. Объясните мне на пальца, что куда паять. Желательно самый простой и доступный способ. Имею материнки и блоки питания, откуда могу выпаять нужные запчасти.

Azamat Mamedov

Такого типа движки как правило низкооборотные. Ставь последовательно с движком конденсатор от 0,5 до 2МКФ 400В.

Кр
Кроль

Ставь переменный резистор в разрыв цепи питания, только сначала определи мощность двигателя.

Канжар

Это асинхронный двигатель... поставив реостат или конденсатор можно уменьшить момент, но вроде не скорость.. .
Его обороты зависят от частоты вращения магнитного поля - уменьшите частоту вращения уменьшите скорость... но я не уверен, попробуйте поэкспериментировать: -)

Андрей Зайцев

Реостат, помните по урокам физики?

Малика Тициан

Не получится простыми способами. Эти двигатели не рассчитаны на снижение оборотов. При подаче пониженного напряжения этот двигатель просто не запустится. Можно попробовать каким-либо регулятором переменного напряжения, снизить обороты уже запущенного двигателя.