Виктория

Что за развалины и где?

Олег

Португалия, Ситания-ди-Бритейруш, расположенная в нескольких километрах от города Гимараинш, на вершине холма Сан-Роман, в долине реки Ави. .

Поселение железного века Ситания-ди-Бритейруш – одно из самых впечатляющих мест археологических раскопок в Португалии.

Название «ситания» означает древнее поселение железного века. Оно было обнаружено Мартином Сарменту, посвятившего свою жизнь изучению железного века. В поселении находятся 150 каменных строений, некоторые из которых с тех пор были реконстурированы.

Приблизительно в IV в. до н. э. – IV в н. э. это место населяли племена кельтиберийцев, но, весьма вероятно, примерно с 20 г. до н. э. оно находилось под властью римлян.

Беспорядочно разбросанные на вершине холма жилища окружают три линии обороны. Постройки круглые или овальные в плане, реже прямоугольные, накрывались коническими, вероятно тростниковыми крышами. Оборонительные стены сложены из блоков песчаника способом сухой кладки. Полы жилища и прилегающего к нему двора мостились каменными плитами. Такой тип дома еще сохранился у пастухов, живущих в отдаленных горах, к северу от реки Дору.

Сеть тропинок ведет по мощеным улицам, мимо подземных водохранилищ канализации и водопроводных сооружений.

Юрий Селиванов

Ситания-ди-Бритейруш