Махмуд Джураев

37 год вернулся в Россию? В России могут снова появиться «члены семьи врагов народа»

В законодательный орган РФ внесен законопроект № 425138 об уголовной ответственности близких родственников осужденных за преступления против общественной безопасности.

http//pravona.org/uploads/images/images/november7.jpgПреступления против общественной безопасности - это целый раздел Уголовного Кодекса, 23 статьи УК РФ, среди них 214 "Вандализм", 213 "Хулиганство" и 212 "Массовые беспорядки", которые регулярно применяются против политических оппонентов власти.

В случае, если законопроект станет законом, власть получит возможность регрессировать родственников осужденных.

Автором законопроекта является депутат Государственной Думы РФ от партии ЛДПР Р. И. Худяков.

Автор законопроекта предлагает Уголовный кодекс РФ дополнить ст. 23-1 согласно которой предусматривается уголовная ответственность близких родственников.
Законопроектом предусмотрена уголовная ответственность близких родственников за преступления против общественной безопасности, в случае если буде доказан факт взаимодействия родственников между собой. Тоесть. если муж получил срок, жена может запросто получить срок автоматически.

Автор так же застраховался на случай, если лицо совершившее преступление не может отбыть срок по причине смерти. На этот случай в места не столь отдалённые может попасть член семьи.

Примечательно, что в совесткие времена существовал Закон СССР «О членах семьи изменников Родины» от 30 марта 1935 года. Данный термин ведёт свое начало из ст. 58 УК РСФСР редакции 1926 года, который предусматривал наказание не только для совершившего преступление, но и по отношению к членам его семьи. В случае побега за границу военнослужащего совершеннолетние члены семьи изменника Родины, проживающие совместно с ним, либо его иждивенцы лишались избирательных прав и подлежали ссылке в отдаленные районы Сибири сроком на пять лет. В случае, если члены семьи, либо иждивенцы знали о подготавливаемом побеге, но не уведомили власти, они лишались свободы на срок от пяти до десяти лет сконфискацией имущества.

Международный правозащитный альянс считает этот Законопроект просто чудовищным прецедентом в праве и призывает депутатов Государственной Думы не поддерживать законопроект, а всю общественность в России не допустить принятия законопроекта, который может вернуть в Россию сталинские времена и порядки.

Кроме того, подобный Закон может послужить правовым прецендентом для других государств з тоталитарным руководством, ведь не секрет, что многие государства Восточной Европы под копирку штампуют методы руководства в России.

Алексей Поляруш

Этот законопроект касается только членов семей террористов, а не хулиганов, как вы тут написали.
И это правильно. Шахид обеспечивает содержание семьи своей смертью. Если он будет знать, что вместо содержания они получат сроки - то 10 раз подумает, такова ли воля аллаха.

Артур К.

Иначе уже путин не усидит на кресле.

Георгий Иванов

Путин и Ко решили подстраховаться от Московского майдана.

Юлия Козлова

хороший закон в целом.

Эльдар

да не переживайте, скоро все сами себя перебьёте, безбожники.

Стас Пятак

Я думаю это только усугубит и без того шаткое положение нашей власти.

Игорь Киселев

Если Ваш сын готовит теракт, а Вы его скрываете и бездействуете, то Вы - пособник теракту. Должны были пресечь. Не пресекли - стало быть, сами преступник.

Алёна

замечательный закон.

Bakhtiyor A.l.

Много лишних букаф. Хватило бы ст. 282. П. - антипутинизм. Не до стыдливости!
Думаю, после "олимПУады" так и сделают.

Си Сишка

Мда, многие воющие по поводу тирании демократии прав свобод и т. д., предметом не владеют. Я думаю Путину и Сталину несколько виднее. Члены семьи находящиеся на иждивении (внимательно читаем формулировку закона и принятых на его основании подзаконных нормативных актов регламентирующих его исполнение) врага народа (опять же читаем формулировку, это нихрена не безобидные карманники) не могут не знать о преступлении. Они не доносят, это раз, во вторых разделяют мировозрение преступника (этож семья). Они подлежат не расстрелу не 15 лет каторги на урановых рудниках а, цитата: подлежат аресту и ссылке в отдаленные местности СССР на срок в пять лет. ссылке!!!! абсолютно адекватная мера для проверки их лояльности. Господа либеральные нытики включайте анализ, не надо подхватывать всякое дерьмо с интернета и пехать его себе в башку а потом выливать его обратно. Читайте учите анализируйте, может тогда у нас станет меньше идиотов которые подхватывают проплаченный бред либерастов и в последствии начинают выдавать его за знания. И поверьте члены семьи терористов виновны!