Анастасия

Нужно ли платить за ребенка в транспорте в данном случае?

Если мамочка в положении, 7-9 мес, ребенка 2-3 годика на ручки взять не может, и он садится на отдельный стул - то нужно за него оплачивать? )))

Елена Торопова

Да, т. к. право бесплатного проезда имеют дети, которые не занимают отдельного места. К сожалению такой закон.

Павел Кольцов

ДА, оплачивается каждое занятое место! за того что в животе не обязательно только платить)))

Sole Abdulloev

нет до 7 лет не надо платить

Сергей Таширов

в правилах проезда в общественном транспорте ясно написано, что бесплатно едут дети до семи лет не занимающие отдельного места, а дальше все зависит от кондуктора.

Мария Саркисян

почитаю.... мы в Германии живем у нас маршруток нет, а так проезд детям до 6 лет бесплатный...

Юлия Дьячкова

Интернет есть? Пользоваться умеете?
Забиваете в поисковик: Правила пользования городским (или общественным) транспортом города ...(город Вашего проживания) и читаете разделы: Порядок оплаты и Порядок проезда. Там все написано. Потому что правы по своему все ответчики. В Правилах города Москвы, к примеру, написано, что пассажир имеет право бесплатно провозить с собой одного ребенка в возрасте до 7 лет. Точка. Никаких если. А вот правила пользования наземным транспортом в городе Казани гласят: Пассажир имеет право перевозить бесплатно детей в возрасте не старше 7 лет, без предоставления отдельного места для сидения и при наличии документов, подтверждающих возраст ребенка.

Шайдин Омаров

если деть занимает отдельное место, то оно оплачивается 100%. я если еду в маршрутке с дочей (4 г7м) то зимой, когда на мне и на ней много одежды и не удобно ее на коленях держать, то я ее сажу на свободное место и оплачиваю за нее полную стоимость предупреждая об этом водителя. чтобы он не "попросил" встать с места ребенка когда в маршрутке будет много народа, т. к. за дочь я оплатила место 100% стоимость.

Ирина

Да нужно. Один ребёнок бесплатно до 7 лет ( не занимая отдельного места) . Если два ребёнка до 7 лет с одним взрослым, то за одного тоже надо платить. На деле же вроде все относятся лояльно, но бывает.. . В гор. муниципальном и частном транспорте нет детских билетов.

Ник Клим

Я тут недавно вопрос задавала)) ) когда впервые за много лет поехала на маршрутке, взяла двоих детей к себе на руки, а взяли с меня за ТРОИХ) хотя платить я должна только за занятые места была) то есть за ОДНОГО)
так меня тут тапками закидали, мол я зажопила лишние 40 рублей))))

Маргарита Дивеева

если общественный транспорт - нет!

Султанай

кроме маршрутки платить не надо

Руслан Зайцев

а почему нет? странный вопрос. ребенок место занимает? занимае т. а то что вы беременная так это всем фиолетово. королевой со всеми люготами вы от этого не становитесь

Юлия Алекссева

Бесплатный проезд для детей до 7 лет без предоставления отдельного сидячего места. У нас в правилах как-то так написано. Получается, что нужно оплачивать или брать на колени. Вообще в каждом салоне должны висеть правила проезда. В следующий раз попросите кондуктора указать пункт правил на основании которых она просит с вас плату. У нас в городе обычно делают так. Если толкучка, то просят мамочек взять детей на колени, ссылаясь на правила. Если же салон пустой, то ничего не просят. Дети сидят как сидят.

Андрей Михеев

В маршрутке нужно, а в городском нет

Катя Васильева

нет, детям до 7 лет проезд бесплатный

Ел
Елка

нет, до 7ми лет не оплачивается.

Владимир Михальченков

До 7 лет проезд в общественном транспорте бесплатный. При чем тут место? А если он вообще стоит? ? Это ж не кинотеатр))

Maksim Bezbah

Да. Если я в маршутке сидела на отдельном месте, мама платила за двоих