Настя

Улитковеды, подскажите, можно ли вылечить такую раковину?

Кушаем хорошо; в качестве добавки смешиваю скорлупу, кормовой мел и глюконат кальция. Но раковина все равно выглядит плохо. Кто мазал прополисом? Не опасно ли это для ули, и как правильно это делать? Пмп, ребят.

Ириша

честно говоря улиток не разводила и не лечила. но насколько я разбираюсь в биологии, то раковина это роговой слой (вроде ногтей, копыт, рогов) и как то изменить то что уже есть нельзя. можно только повлиять на то что будет расти дальше. я так понимаю Вас беспокоит слабая пигментация в первых 5 оборотах? наверное это зависит от пищи, которую получала улитка. если момент смены корма совпадает со сменой пигментации, то наверное я права. но могу и ошибаться, я уже говорила, что не спец по ракушкам.