Татьяна Марченко

Можно ли заводить собаку, при маленьком риске аллергии на кота?

Два года назад сдавала кровь на аллергены животных. Показало риск аллергии на кота, то есть там было 0.37(не помню меру) , а на собаку ничего не показало. Можно ли заводить немецкого шпица? Очень хочется какое-нибудь животное) С котом ничего не получилось, поэтому хотя бы собачку.

Светлана Дзуцева

Возможно, что на собаку аллергия не проявится, но лучше не рисковать и ограничиться, например, хомячком. Если же на хомяка тоже будет аллергия, его отдать кому-нибудь или в магазин будет намного проще, чем собаку. А, в принципе, можете завести сфинкса (кошка без шерсти) , если они вам нравятся. Или же перед покупкой собаки, пораспрашивать знакомых, которые смогут взять собаку себе, если у вас окажется аллергия на собак.

Анастасия Соболевская

Может лучше не рисковать?!

Юлия

А при чем тут кот и собака? Это два абсолютно разных животных с разными аллергенами. Если на собаку ничего не показало, то почему бы не завести? Только надо понять на что именно сдавала анализ, потому что аллергия не может развиться на животное в целом, может либо на слюну, либо на шерсть, либо на перхоть, собаки много чего выделяют. Можно рискнуть и завести, а можно сделать анализ поточнее, либо у родителей спросить на какие параметры был сдан анализ на аллергены. Удачи.

Пащенко Наталия

пробы у аллерголога возьми и не парься. У меня аллергия на кошек на собак не распрастоняется -держим 3х пекинесов -всё прекрасно

Наталья

Если брать собачку, то лучший выбор Йоркширский терьер. Это чудесное животное, которое не вызывает аллергию. У него шерсть приравнена к человеческому волосу и нет подшерстка. Конечно можно сделать пробы на аллергию у аллерголога. я держу Йорка. Он спит со мной у ног и я страшный аллергетик, но это милое животное не вызывает у меня аллергии. Удачи вам.