Григорий Шумилкин

Помогите пожалуйста определить вид умозаключения:

1)Так как все студенты юридических вузов изучают логику, то, следовательно, среди тех. кто изучает логику, есть студенты юридических вузов.

2)"Как у глаза есть веко, так у дурака есть самоуверенность для защиты от возможности поранения своего тщеславия. и оба чем более берегут себя, тем менее видят-зажмуриваются".

3)Первым пришёл, конечно же, Петров. Это следует из того, что Яковлев не был первым. Не мог быть первым и Ковалёв. Но тройка призёров включала только перечисленных спортсменов.

4)Водород-газ, кислород-газ, метан-тоже газ. Все эти газы горючи. Следовательно, некоторые газы-горючи.

5)Если нагреть медный провод, то его длина увеличится; если нагреть алюминиевый провод, то его длина также увеличится. Следовательно, медь и алюминий-металлы, любой металлический провод при нагревании увеличит свою длину.

6)Ни одна книга не является периодическим изданием, а журнал - периодическое издание. Следовательно, он не является книгой.

7)Если слово стоит в начале предложения, то его нужно писать с прописной буквы. Слово "столица" в предложении не написано с прописной буквы, значит, оно не стоит в начале предложения.

Станислав Гержот

Ну и кто тебе ответит на такой вопрос? ? Вывод один-все написано правильно и так и должно быть!!

Иван Дадаев

Логически верное умозаключение ...

Ольга Томак

Логические соответственно поддающиеся математическому вычислению -
значит рациональны - значит материальны, итог, материально то что можно
потрогать а если можно потрогать, то можно распорядиться по своему
усмотрению, я бы выкинул их из головы.

Ирина Гамзаева

Дедуктивное умозаключение, так как из общего правила делается вывод для частного случая

Катюша Киндзерская

Здесь идет противопоставление абсолютного и относительного. Содержательно суждения различны но логическая структура у них одна:
S-P. S-все, Р-суть.

Субъекты играют роль предмета мысли и все что о них утверждается или отрицается, становится предикатом. Отношение принадлежности:

(S-P/A-S)/a-P.

Выделяется еще и кванторы общности для количественной характеристики высказываний. (от немецкого-Alle).

Выглядет как перевернутая "А".

-Означает "все", "каждый", "всякий", "всегда".

-А (перевернутое) хР (х) - все обладают свойством Р: все подсудимые имеют право на защиту в суде)

И квантор существования - Э "некоторые", "иногда", "бывают", "встречаются" и т. д.

Э хР (х) - некоторые Х обладают свойством Р (некоторые ученики нашего класса занимаются спортом).

Наталия Палто

Я бы так их классифицировала;
Дедуктивное умозаключение- такое умозаключение, в котором переход от общего знания к частному является логически необходимым. №3, 6, 7.
Индуктивное умозаключение - такое умозаключение, в котором переход от частного знания к общему осуществляется с большей или меньшей степенью правдоподобности. №1, 4

В умозаключении по аналогии на основе сходства двух объектов по каким-то одним параметрам делается вывод об их сходстве по другим параметрам. №2, 5