Юрий Мелешкин

почему Павел Михайлович Третьяковский подарил свою коллекцию родному городу? пожалуйста скажите

Св
Светлана

Пока коллекция находилась в доме Сергея Михайловича, ее знал ограниченный круг лиц, в основном, конечно, художники. Она оставалась недоступной для широкой публики

. В последние годы жизни С. М. Третьяков фактически отошел от торговых дел, жил в Петербурге, лето проводил в Петергофе или за границей, так что коллекция на Пречистенском была почти совсем закрытой. Хозяин ее, окончательно предпочтя Петербург, собирался продавать свой особняк на Пречистенском бульваре и никак не мог решить, перевозить ли коллекцию в северную столицу.
Вместе с огромным горем, обрушившимся на Павла Михайловича в связи с потерей любимого брата, на плечи знаменитого коллекционера легла ответственность за собранные умершим картины. Братья всегда были друзьями. В своем духовном за вещании С. М. Третьяков писал о высказанном ему Павлом Михайловичем намерении передать свою художественную галерею городу и, со своей стороны, по примеру брата, жертвовал в собственность городу свою половину дома в Лаврушинском и все те принадлежащие ему картины, которые Павел Михайлович сочтет достойны ми галереи.

По теме

Сергей Папуша

Может Третьяков?

Карасев Евгений

Ты точно не из Санкт-Петербурга!