Анастасия Гладких

Доверенность в 15 лет есть паспорт

Такая ситуация: гражданин РФ которому 15 лет (есть паспорт) устраивается работать по трудовому договору, этот гражданин должен ходить на почту, получать и отправлять ВСЕ почтовые отправления. Вопрос: Генеральный директор действующий на основании Устава, может дать доверенность на получение и отправку ВСЕХ почтовых отправлений. При этом учитывая что гражданину 15 лет. ?

Га
Галина

по моему разрешение дается с 18 лет а так низнаю

Людмила Чепурина

Дееспосо́бность — возможность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Согласно ст. 60 Конституции РФ в полном объеме дееспособность возникает у лица по достижении им совершеннолетия. Стоит учитывать, что граждане проходящие обучение являются частично дееспособными т. е. они сами представляют себя на суде, имеют право на трудоустройство, в остальном действует ограничение.
Дееспособность граждан — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникающая с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ГК РФ ст. 21). Следует учитывать, что за исключением некоторых случаев и в порядке, предусмотренном законом, никто не может быть ограничен как в правоспособности, так и в дееспособности. Если ограничение правоспособности и (или) дееспособности наступило после издания соответствующего акта государственного органа или иных органов, то это влечёт недействительность данного акта.
Дееспособность предполагает осознанность лицом своих действий. Понятие дееспособность состоит из нескольких элементов: способности лица самолично осуществлять свои права, возлагать на себя обязанности и приобретать новые права.