Андрей Загребаев

Расторжение целевого договора.

Проходил обучение в клинической интернатуре по целевому направлению. Место работы не устраивает. Имею ли я право досрочно расторгнуть трудовой договор, уволившись по собственному желанию, не отработав 3 лет, указанных в договоре. С меня будет взыскано: стоимость обучения за год и годовая стипендия? Могут ли быть какие либо штрафы или неустойки? В договоре про них не указано.

Анжелика

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Внимательно договор почитайте.