Елена Кувшинова

Почему происходит обвал рубля? В октябре по 31 можно было доллары купить, сейчас уже по 34

Эдуард

потому что американцы не хотят работать, вот и приказали путину поднять цену, тоесть если раньше он зарабатывал за 1 час 1 бакс, а тонна угя стоила тоже 1 бакс, то теперь он будет покупать эту тонну примерно за 50 минут, а ваня соответственно за эту тонну будет работать больше ибо стоит теперь тонна на 3 рубля больше

Алексей Иванов

А мы никто на мировом рынке у нас ничего кроме нефти нет, и ничего за рублём не стоит

Me
Mergen

Так легче страну грабить.

Игорь Руссков

Девальвация рубля выгодна российским компаниям - экспортерам сырья: нефти, газа, металлов, удобрений. Доходы они получают в иностранной валюте, а издержки оплачивают рублями.

Кроме того, это выгодно Министерству финансов и Правительству - так они без проблем исполнят утвержденный бюджет страны. Потому что ситуация у них примерно та же - доходы в валюте, расходы - в рублях.

Машенька

лапша у тебя хорошая

Татьяна Соколова

За олимпиаду ведь нужно платить.

Виктор Акиньшин

На самом деле это обвал ДОЛЛАРА.

Ольга Гусева

потому что, Россия дала в долг евро в займы Украине, да еще цену на газ снизила. Соответственно, у нас евро стало меньше, на них повысился спрос, а курс доллара и евро - рядом и ориентируясь на курс евро - вырос и доллар. Да и другие факторы есть - ЕС и США в данный момент на подъеме по инвест. привлекательности, банковский сектор у нас снова чистят, что тоже инвестиционную привлекательность снижает. Но. . .должны придумать что-нибудь для остановки роста.

кроме того. перед Новым годом всегда идет рост евро и доллара, потому что самые богатые среди населения готовятся отдыхать в новогодние каникулы, и спрос на валюту выростает.

Руфат Гулиев

ЦБ частная контора, грабящая банкиров. Все деньги собирает в одну корзину, а потом устроит веселую жизнь россиянам.

Ал
Алла

Не обвал, а снижение. Почему? Потому, что в этом заинтересовано государство. Для чего? Для стимулирования роста внутреннего производителя. Курс иены к доллару - 100:1 и ни чё, живут.

Александр Анисенков

Это не обвал
Курс будет держаться около 34 рублей за доллар
Курс рубля снижается чтобы поддержать конкурентоспособность экспортеров, а так же сказывается небольшой дефицит бюджета, плюс ожидание снижения цен на нефть из-за увеличения добычи Ираном

Светлана Долгова

Не надо быть специалистом чтобы определить, как невразумительную, политику финансистов. Прекращение валютных интервенций ЦБ дает возможность спекулянтам типа Сороса скупать доллары и евро и диктовать условия развивающимся экономикам типа России экономика которой полностью связана с западом. Деньги тот же хлеб и цены должны регулироваться государствои иначе предательство интересов страны налицо. Рубль нужен только простым гражданам Росии, а верхушка власти деньги держат в другой валюте, наверняка.