Михаил Мартынов

подскажите форму правления и территориальные устройства Швеции и Польши пожалуйста!!!

Ольга Медведева

Форма территориального устройства показывает:
- из каких частей состоит внутренняя структура государства;
- в какой государственной форме выражаются интересы каждой нации, проживающей на территории данного государства;
- как строятся отношения между центральными и местными государственнымиорганами;
- каково правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения их органов.
По форме территориального (государственного) устройства государства бывают: унитарные, федеративные и конфедеративные.
Унитарное государство – это простое государство, части которогоявляются административно-территориальными единицами и не обладают признакамигосударственного суверенитета, а подчиняются центральным органам власти (Польша, Венгрия, Болгария, Италия, Швеция, Дания, Франция и т. д.) .
Характерные черты унитарного государства:
- единые, общие для всей страны, высшие представительные, исполнительные исудебные органы, которые осуществляют руководство соответствующими местнымиорганами;
- действует единая конституция, единая система законодательства, единаяденежная система, одно гражданство, проводится общая для всех налоговая икредитная политика;
- основные части унитарного государства не обладают самостоятельнойгосударственностью;
- унитарное государство, на территории которого проживают небольшие почисленности национальности, широко допускает национальную автономию;
- имеет единые вооруженные силы.

Ан
Анастасия

Швеция разделяется на 21 округ — лэн (lan), каждый лэн, в свою очередь, делится на города (stad) и коммуны (kommun), общее количество которых составляет 290 (2008).