Алина Садковская

Вопрос по автоматизации. В чём отличие дифференциальных от потенциальных входов?

И на какие параметра модулей или плат смотреть при их выборе по роду сигнала (токовый или напряжение) . (Т. е. как выбрать модуль зная что с одного объекта приходит допустим сигнал 4-20 мА, а с другого 0-10В)

Вова Ходяков

Дифференциальные входы - НЕ заземлённые, обычно оба входа могут быть под потенциалом относительно земли раз в 1000 (60 dB) больше сигнала
Потенциальные входы - заземлённые.
Дифференциальные входы обычно значительно помехоустойчивее, поскольку давят помеху параллельного вида на те самые 60 дБ

Современные платы обычно позволяют подключить как токовый сигнал, так и напряжения, с помощью подключения внешнего нагрузочного резистора, или внутреннего, перемычкой

Сергей Борискин

К диф. входному каскаду в принципе возможно подключить далеко находящийся датчик не опасаясь наводок и не экранируя сигнальных цепей.
Токовый сигнал будет возможно подать на входной каскад с малым входным сопротивлением (грубо - прямо на реле).