Альфия Левина

можно ли не ходить в храм каждый день а молиться дома и как это делать? какие иконы иметь дома обязательно и почему?

можно
ли ходить в храм только по праздникам
а в остальные дни молиться дома и как
это делать

какие
иконы надо дома иметь и почему

Димас

Святой Киприан Карфагенский говорил: "Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец".
А вообще советую книгу Серафима Слободского "Закон Божий", там найдете ответы на Ваши вопросы.

Анастасия Попивчук

Изображение, которое является предметом религиозного поклонения, называется идолом.

Что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения?
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. )
Лев. 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов
2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого» .
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов».

Елена Тишкова

Если Вы доверяете словам Иисуса Христа, записанным в Библии, то поступайте так: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно". Как видите Иисус даже побуждал молиться в том месте, где тебя никто не будет отвлекать, например, в своей комнате и при этом Иисус не говорил, что необходимо иметь перед собой иконы, т. к. Бог живой, и чтобы обращаться к Нему, ничего не нужно. Еще, что нужно для молитвы и о чем молитсья Вы можете прочитать в Библии, в Евангелии от Матфея 6 глава с 5 по 13 стихи. Если нет Библии, можете зайти на сайт www.jw.org/ru там есть чтение Библии онлайн.

Майрамбек Тагаев

Христос же учил как: "Уединись и обратись всем сердцем своим... " и т. д. Так что следуй заветам Христа. А, кормить всех - денег не хватит.

Дмитрий Бутусов

Нельзя!! ! Попы голодают!!!

Се
Сергей

На счёт икон в Библии так написано: "Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения. "(Исход 20:4,5) Молится можно дома, и в любом другом месте, подобающем образом.

Андрей Семенков

Нельзя. На что тогда попы жить будут? Надо каждый день ходить в храм, обязательно.

Алёна О

Во времена Иисуса многие религиозные руководители молились при всех не потому, что были такими благочестивыми, а потому, что хотели произвести впечатление на людей. «Они уже получили всю свою награду», — сказал Иисус Христос. «Ты же, когда молишься, — наставлял он своих учеников, — войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись Отцу твоему, который втайне, и тогда воздаст тебе Отец твой, наблюдающий тайно» (Матфея 6:5, 6).
В католическом молитвеннике признается: «Самая лучшая молитва — это наши собственные мысли, когда мы обращаемся к нему с благодарностью, находимся в беде, скорбим или просто ежедневно поклоняемся ему» .
Если вас научили обращаться к Богу с молитвами, заученными наизусть, молиться «святым» и изображениям или пользоваться такими религиозными предметами, как четки, то побуждаю обратить внимание, что об этом говорит Библия.
Бог запретил своему народу, во-первых, делать изображения для поклонения и, во-вторых, «кланяться» и служить им. Почему наш Творец запрещает делать такие изображения? Одна причина, по которой нельзя делать изображения Бога, заключается в том, что «Бога никто из людей никогда не видел» . Подробности на сайте jw.org.

На
Наталия

Иисус Христос учил: " Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему... "( Матфея 6:6)
Относительно икон в Библии дан строжайший запрет, прочитайте Исход20:4,5, Псалом 113: 12-16.

Андрей Способин

Конечно можно. Можно и не верить в еврея Иисуса, а в верить в кого-нибудь другого или вообще не верить в сказки.

Владимир

А кто будет вам мозги промывать?
Еще, усомнитесь в необходимости религии.

Для общения с богом посредники не нужны.
Для манипулирования и управления вами необходимы.

Иришка Савчук

«И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. » (Мф. 6,5-8)

«Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. » (Мф. 11,28)

Ангелина Кролевцова

Молиться можно и дома. Но ходить в храм надо обязательно и чем чаще. тем лучше, В воскресенье обязательно. И исповедаться и причащаться надо не менее 4 раз в год. Чем сильнее мы будем тянуться к Богу, тем больший результат получим.

Светлана Демина

Можно конечно. У меня на стене Распятие есть. Вы просто поймите что вставая на молитву вы предстоите перед Господом. Поймете и станет не обязательным икона или еще что. И не забывайте посещать Церковь, без Евхаристии далеко не уедешь.

Марина Дмитревская

лучшая икона - это зеркало. ведь все мы созданы по образу и подобию Божию

каждый день - нужно ходить на работу и учебу и в клубы по интересам, в спортзал или добровольцем. а по выходным - в храм!
вера без дел мертва.

молится дома на коленках, это усмиряет плоть
гордыню

На
Наталья

Дома даже лучше!

Олька Брыкова

В отношении икон и других изображений: "А вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида, большое дерево, и даёт ему окрепнуть среди деревьев в лесу. Он посадил лавр, и дождь растит его. Оно служит человеку топливом. Часть из этого он берёт, чтобы согреться, разводит огонь и печёт хлеб, а ещё делает бога, чтобы кланяться ему, вырезает идола и падает перед ним на колени. Половину дерева он сжигает в огне, жарит на нём мясо, чтобы поесть, и ест досыта. Он греется и говорит: «О, я согрелся и смотрю на пламя» . А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: «Спаси меня, ведь ты мой бог» .
Они не знают и не понимают. Залеплены их глаза, чтобы не видеть, и сердце — чтобы не понимать. И никто не принимает к сердцу, не знает и не понимает, чтобы сказать: «Половину дерева я сжёг в огне и на его углях испёк хлеб, поджарил мясо и съел его. Так неужели из оставшейся части сделаю мерзость? Неужели упаду на колени перед сухим куском дерева? » Он питается пеплом. Обманутое сердце ввело его в заблуждение. И он не спасает свою душу, не говорит: «Не ложь ли в моей правой руке?» " (Исаия 44:14-20).

Галина Кандаева

Можно и в школу не ходить, а учиться дома?
И с институтом то же самое?

Да можно, но качество образования будет намного ниже очного!

Так же и с посещением Церкви!! !
http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/zachem_tcerkov_bog_v_dushe/