Дарья Гахария

Подскажите как сделать "регистровую"родословную?

Валерия Тимченко

Обратитесь в клуб охотничьего собаководства. Вам потребуется 3 выставки под разными экспертами. После, по их описаниям, вам выдадут справку, которую нужно отправить в РКФ. На ней будет штамп " К разведению не пригоден" но для охоты, нормально.

Оля Оля

ПРИМЕНЕНИЕ НА ОХОТЕ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК БЕЗ РОДОСЛОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

В Законе об охоте действительно появилась норма о том, что применять на охоте можно только собак охотничьих пород. Но отсутствует обязательное требование наличия документов о происхождении.

Во всем мире, в том числе и в России, существуют стандарты на породы охотничьих собак, в которых дано описание внешних признаков породности собак (экстерьера) той или иной породы, и даны конкретные признаки нечистопородности, при которых собака не может быть признана соответствующей конкретной породе.

Определить соответствие собаки стандарту той или иной породы имеют право только лицензированные эксперты-кинологи по породам охотничьих собак, имеющие соответствующие удостоверения и личные печати, выдаваемые ЦКК РОРС-РФОС (Центральной Квалификационной Комиссией – общей для Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» и Российской Федерации Охотничьего Собаководства) . Причем, только на выставках или выводках, методом сравнительной экспертизы. В индивидуальном порядке эксперты делать подобную экспертизу не имеют право, и ее результаты не легитимны.

Охотник, имеющий охотничью собаку без родословных документов и желающий на законных основаниях с ней охотиться, должен выполнить несколько условий:

1) выставить собаку в возрасте не менее 10 месяцев на выставку или выводку для экспертной оценки ее породности экспертом соответствующей специализации по породам;

2) на основании положительного заключения эксперта о породности данной собаки оформить т. н. «Справку о породности пользовательной охотничьей собаки» , в которой д. б. следующие сведения: наименование выставки или выводки, дата ее проведения, кличка и год рождения собаки, ФИО владельца и его адрес, оценка породности и экстерьера собаки. Справка подписывается экспертом и заверяется его личной печатью, а также печатью и подписью руководителя организации, проводившей данную выставку или выводку (см. примерную форму ниже) . Сделать это лучше всего сразу на выставке или выводке;

3) на основании полученной Справки о породности зарегистрировать собаку в обществе охотников по месту своего учета и получить талон-вкладыш в охотничий билет, подтверждающий регистрацию собаки в текущем календарном году. Перерегистрацию собаки затем следует проводить ежегодно;

4) предъявить охотничий билет кинологу, зарегистрировавшему собаку, для записи собаки в соответствующий раздел охотничьего членского билета и заверить печатью общества охотников (или штампом кинолога) .

Пользовательная охотничья собака может применяться только на охоте, в общие для всех охотников дни, т. е. без двух дополнительных дней охоты, которые в качестве поощрения даются только владельцам дипломированных на полевых испытаниях охотничьим собакам, имеющим справку о происхождении или свидетельство на охотничью собаку (т. н. родословный документ) . Кроме того, «пользовательные» охотничьи собаки не могут участвовать в племенном разведении своей породы (в вязках) .

СПРАВКА
о породности пользовательной охотничьей собаки

Порода: __________________________ Кличка: ________________________

Пол: ________________ Год рождения: _____________ Клеймо: __________

Владелец: _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)

__________________________________________________________________
(адрес)

Данная охотничья собака на ________________________________________
выставке (выводке) охотничьих собак признана породной
и получила оценку экстерьера __________________ .
Отнесена к пользовательному поголовью.

Эксперт: _________________/_________________________ м. п.

Председатель _________________ ГО (РО) ККОООР:

_______________/________________________ м. п.

Дата: "_____"_______________ 20___г.

Святая Вода

Не факт. Если вы сумеете поконкурировать на монопородной выставки, при этом получить "отлично" - есть вероятность что и к разведению допустят