Андрей Петухов

Что такое кокцидостатик для животных

Светлана Sova Соловей

КОКЦИДИОСТАТИК.. . Средство для лечения кокцидиозов у животных...

Мария К

Кокцидиоз (эймериоз) – паразитарное заболевание, вызываемое простейшими отряда Coccidiida. Большинство кокцидий принадлежат к роду Eimeria. Кокцидии паразитируют в эпителиальных клетках кишечника, реже – других органов. Размножаясь там, кокцидии вызывают гибель эпителиальных клеток, что клинически проявляется поносом, кишечными кровотечениями, истощением. При субклиническом течении болезни животные отстают в росте и развитии, у них снижаются привесы, повышается расход кормов на единицу привеса, снижается качество мяса, возникают сопутствующие заболевания.

Кокцидиостатики – вещества, предназначенные для профилактики и/или лечения кокцидиозов (эймериозов) у животных. Большинство современных кокцидиостатиков обладают не только кокцидиостатическим действием, т. е. способностью предотвращать размножение и развитие кокцидий, но и кокцидиоцидным действием, т. е. способностью убивать кокцидии на различных стадиях их развития. Только некоторые кокцидиостатики пригодны для лечения кокцидиозов, поскольку при клинически выраженном кокцидиозе, к моменту появления клинических признаков, развиваются серьезные нарушения в пораженных органах.

Некоторые кокцидиостатики также применяют как стимуляторы роста (с целью повышения привесов и конверсии корма, снижения периода откорма) , а также как средства, профилактирующие некротический энтерит, вызываемый клостридиями. Первые эффективные препараты из этой группы появились на рынке ветеринарных препаратов в 40-е годы .