Юрец Лукьянчук

Что это ещё за "аромат благоухания" такой, кто знает, а ???(См. стих)

"И ходите в любви, так же, как и Христос возлюбил нас, и отдал Себя за нас, просфору и жертву Богу, в аромат благоухания! " (Ефес. 5:2)

Оксана Рафеева

Параллельное место - Исход 29:18: Сожги всего барана на жертвеннике. Это всесожжение Иегове, приятное благоухание. Это приношение Иегове, сжигаемое на огне.
Аромат благоухания, который исходил от жертвы, это образное описание того, что Богу эта жертва угодна. Иисус тоже отдал себя в жертву за наши грехи и Бог это одобрял.

Сергей Степин

11. и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
(Св. Евангелие от Матфея 2:11)

Станислав

В ветхозаветном богослужении приносились всесожжения в дар Богу, это были кровные жертвы. И тем самым угождали Богу исполняя постановления Божии. Дым всесожжений являлся благоуханным т. к. принесенные жертвы были не порочны, лучшими.

Представьте себе-дети которые играли и росли с маленькими игривыми ягнятами, к которым они приростали всем своим существом, любили этих ягнят. И вот когда ребенок совершал греховный проступок, он должен был отдать на заклание своего любимого, лучшего друга-ягненка, за совершенный им грех. Отдавали не винного, чтобы покрыть грех виновного.
Знакомая ситуация, применительно к Крестной смерти Христа и повседневной нашей жизни?

Так вот, Жертва Христова и является для Бога -Отца, в наивысшей степени ароматом благоухания, принесенной ( последней кровной )жертвы.

Светлана Мишенькина

Наш любящий Бог желает, чтобы мы стремились подражать ему во всем, но особенно в любви. В Эфесянам 5:1, 2 говорится: «Подражайте Богу как дети возлюбленные и ходите в любви» . Подражая Иегове в любви, мы испытываем величайшее счастье, которое приносит с собой дарение. Мы также получаем огромное удовлетворение, сознавая, что угождаем Иегове, ведь его Слово поощряет нас любить друг друга (Римлянам 13:8). Но есть и другие причины, почему нам следует «ходить в любви» .
Служители Иеговы любят Библию и делятся ее утешающей вестью с другими. Они, образно говоря, источают сравнимое с фимиамом «сладкое благоухание» жизни, что радует Бога. Но для неправедных людей проповедники благой вести издают «запах смертоносный на смерть» (СП) . Да, нечестивые люди, развращенные системой вещей Сатаны, чувствуют себя неуютно рядом с теми, кто источают «сладкое благоухание Христа» . Это вызывает у них даже агрессию. С другой стороны, ревностные проповедники благой вести становятся «сладким благоуханием Христа среди спасаемых» (2 Коринфянам 2:14—16). Часто искренних людей отталкивает лицемерие и религиозная ложь, присущие ложной религии. Поэтому, когда мы проповедуем весть о Царстве и зачитываем из Божьего Слова, они хотят приближаться к Христу и узнавать больше (Иоанна 6:44).