Михаил Московченко

Что это ещё за дух УМИЛЕНИЯ такой, кто знает?? ? (См. стих)

"Как и написано, даст им (Бог) дух умиления, очи, чтобы не видеть, и уши,
чтобы не слышать, и так до сегодняшнего дня! " (Рим. 11:8).

Наталья Шмыгалина

Это то же самое что и святой дух, только от собак, кошек и свиней: -)

Алла Грощенко/захарова

А вот Синодальный - [Рим. 11:8] как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.

Юрий Дружинин

Дух усыпления. что за умиления? По контексту ваш перевод не подходит.

Алексей Андреев

Рим. 11:8. как написано: Бог дал им дух УСЫПЛЕНИЯ (κατανύξεως), глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.

В свидетели ослепления их приводит Исаию, дабы не показалось, что он говорит свое. Слова «Бог дал» сказаны вместо «предоставил» , то есть позволил, попустил им иметь «дух усыпления» . Бесчувствием же называет такой навык души к злу, который неисправим и непременяем; ибо быть бесчувственным (κατανύσσεσθοα) значит приразиться или прилепиться к чему-нибудь. Они, имея глаза, чтобы видеть чудеса, и уши, чтобы слышать учение Господне, ни теми, ни другими не воспользовались, как должно. Так поступили они не в отношении к одному Христу, но и в отношении к апостолам. «Даже до сего дня» , сказано.

Татьяна

это из старославянского перевода. я думаю, имелось в виду умиление своей праведностью, неспособность видеть недостатки свои и церкви, восприятие мира через "розовые" очки. а это все равно что слепота, отсюда и более поздний перевод.

Миша Бабкин

До какого дня? Когда было написано?

Ан
Анка

опять откуда взяли эти слова? Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились, 8как написано: Бог дал им дух УСЫПЛЕНИЯ, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.

Эляна Шевченко

Как написано: «Бог дал им дух глубокого сна, глаза, чтобы не видеть, и уши, чтобы не слышать, даже по сей день» .
Это слова Исаии повторил Павел .(Руководители Иуды духовно пьяны и не в состоянии понять значение видения, данного истинному пророку Иеговы. )