Анна Крылова

Добрый день! Могу ли я по собственному желанию досрочно расторгнуть договор ОСАГО?

Сергей

Досрочно можно расторгнуть любой страховой договор. А вот получить остаток за неиспользованный период только в определенных случаях - продажа авто, тотал авто или смерть собственника или страхователя.
Справки о КБМ уже не выдают, поскольку есть общая база по ОСАГО. При оформлении страховки данные берутся именно из базы. Только имейте в виду, что очередную скидку за безаварийную езду можно получить только после окончания полисного года. При досрочном расторжении КБМ остается прежним.

De
Denis

нет потому что ОСАГО - обязательное страхование))

Виктор

Нет, во-первых.
В Договоре написано, во-вторых.

Па
Павел

Читай правила ОСАГО.
33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
а) смерть гражданина - страхователя или собственника;
б) ликвидация юридического лица - страхователя;
в) ликвидация страховщика;
г) гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
д) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
(п. 33 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
(см. текст в предыдущей редакции)
33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) замена собственника транспортного средства;
в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_151442/?frame=2#p284© КонсультантПлюс, 1992-2014

Александр

Можете, но остаток страховой премии возвращается не всегда... .
см ответ выше...