Милька Я

Как расторгнуть договор ОСАГО досрочно ( и какие выплаты?)?

Суманбар Жамбилова

Досрочно можно расторгнуть любой страховой договор. А остаток денег по ОСАГО за неиспользованный период возвращают, если авто продан, в случае тотала авто или в случае смерти владельца или страхователя (Правила ОСАГО, п. 33,33.1). При продаже авто документы - паспорт, страховой полис, ДКП (если есть, можно приложить копию ПТС с внесенными изменениями по смене владельца) , номер р/с для получения денег по безналу. И количество неиспользованных дней рассчитывается со дня, следующего за днем написания заявления о досрочном расторжении. Страховщики удерживают 23%, что по сути незаконно. И эту сумму можно при желании отсудить.

Диана Лаврова

пишите заявление и все ...выплата-остаток
если машина продана, то можете предоставить копию договора купли-продажи или еще что...