Людмила Туркова

Вопрос по выплате ОСАГО

В мой припаркованный авто въехал паренек, въехал сильно, машину отбросило и стукнуло другую. У него страховка ОСАГО от Росгосстрах, начитался много негатива об этой компании. Такой вопрос - во вторник ДПСники сказали ехать за документами о ДТП в ГИБДД, после чего с этими документами ехать в свою страховую компанию. В общем сейчас я жду вторника, а что делать дальше? По многим отзывам Росгосстрах сильно занижает стоимость выплат, хочу сделать независимую экспертизу, но так и не понял как этот процесс проходит, кто то пишет про срок 5 дней (но ведь на пятый день я только документы о ДТП получу?!) , кто то говорит что нельзя независимую экспертизу делать, кто то говорит что надо уведомлять Росгосстрах. Я вообще не понимаю как это делается, подскажите с чего мне начинать сейчас. На руках ничего нет, кроме копии страховки виновника и фотографий проишествия, во вторник будут документы о ДТП протокол или что там они выдают...

P.S. у меня тоже Росгосстрах! Так что как ни крути - одно и тоже, что в его компанию идти, что в мою 😞

Олеся. Цухт.

Поскольку в ДТП задействовано 3 авто, то в свою СК по прямому возмещению убытков Вы обращаться не можете (это только когда 2 авто) . И хотя СК у Вас и у виновника одна и та же, обращаться Вы будете не по ПВУ, а именно как в СК виновника. Обращение в СК в течение 15 рабочих дней с момента ДТП. Далее в течение 5 рабочих дней после получения заявления и всех необходимых документов страховщик обязан назначить свою НЭ. Если в этот срок экспертиза не назначена, то Вы вправе провести свою НЭ. Тогда страховщик обязан оплатить ее и принять ее результаты для расчета суммы ущерба. Далее в течение 30 дней страховщик обязан выплатить ущерб или мотивированно отказать в выплате. если выплата Вас не устроит, проводите свою НЭ (с обязательным приглашением на нее представителя СК и виновника) , и с ее результатами в суд - ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс обязана выплатить СК.

Павел Казанков

при чем здесь компания парня?
вы получаете деньги со своей, спокойно ремонтите. а уже ваша компания, потом с компании виновника

Марина Рудакова

Сейчас Вам необходимо дождаться пакета документов с ГАИ. После того как все доки собраны, отвозите в страховую компанию. Автомобиль сами не ремонтируйте до тех пор, пока страховая компания не перечислит деньги. НО, имейте ввиду, сейчас почти все страховые компании занижают страховую сумму, следовательно готовьтесь морально к независимой экспертизе (список есть на сайте РСА http://www.autoins.ru/ru/osago/tech_examination/Letter1/reestr.wbp ). Сохраните все чеки от экспертизы чтобы через суд получить не только за ремонт автомобиля, но и денежки за экспертизу. Экспертизу делайте только после того, как страховая посчитает ущерб, и если данная сумма Вас не устроит.
Желаю удачи! Будут вопросы, пишите.

Константин Жевнеров

Если кратко, то:

0-получить справки из ГИБДД (справка о ДТП №154 и постановление или определение и копию протокола, если он выписывался, сделав обязательно копии!
1-официально заявить о наступлении страхового случая, путем написания заявления и взяв его копию заверенную и копию акта приема-передачи документов, так же заверенную!
2-провести действительно независимую автоэкспертизу правильно и грамотно, материалы которой подать в страховую компанию
3-подождать 30 календарных дней, которые даются по закону страховой компании на выплату
4-по истечении 30 - ти дневного срока, если выплата произведена не в полном объеме, либо вовсе не произведена, обратиться в суд (либо самому, либо при помощи грамотного автоюриста)
5-получив решение суда и исполнительный лист обратиться к судебным приставам, написав заявление в 2-х экземплярах подождать как правило в среднем 1-2 месяца и денежные средства на Вашем счете или в банк, с которым работает страховая компания, написав заявление в 2-х экземплярах и как правило в течении 2-3 рабочих дней денежные средства у Вас на счету!

Если полно, то смотрите на Нашем сайте "Порядок проведения независимой автоэкспертизы", если конечно хотите получить Ваши денежные средства в полном объеме, а не оставлять их в "кармане" страховой компании и/или виновника ДТП, тем самым нехотя становиться их "спонсором"!

Алексей Фоменко

Что касается срока - 5 дней, то он важен только в том случае, когда вы хотите произвести независимую экспертизу. Т. е. вы обратились в страховую компанию, а она не произвеле и не назначила осмотр или если вы сами торопитесь его по быстрее сделать, то уведомляете страховую компанию о дате, времени и месте проведения осмотра (обычно телеграммой) до которого, с момента уведомления, должно быть не менее 5 чистых рабочих дней (не считая день уведомления) и лишь потом может произойти осмотр.
Допустим, сегодня 27.08.2012 заявили в СК о страховом случае, 28.08.2012 подали телеграмму с страховую, получается только 05.09.2012 можно производить осмотр.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]