Автострахование

Выплата осаго.

Подскажите, пожалуйста. Может кто-то был в подобной ситуации или юридически подкован. У меня было ДТП с 2-мя участниками по вине второго участника. Когда мы поехали в его страховую Росгосстрах оформлять случай по Осаго нам там сказали что могут выплатить либо деньгами, либо послать на ремонт в их СТО. У меня машина еще на гарантии и любые работы по машине поставят ограничения по гарантийному обслуживанию. Деньгами предлагают в 2 раза меньше реальной стоимости ремонта. Я консультировалась у диллера и там мне сказали что если моя машина на гарантии, то я вправе требовать у страховой компании ремонта у своего диллера. Так ли это и в каком законе можно почитать об этом? Спасибо!
В практике имеются случаи, когда страховые компании целенаправленно занижали на 30-40 % размер выплат материального ущерба ( ОСАГО, КАСКО) . При проведении независимой экспертизы, которая устанавливала, что сумма ущерба значительно выше, нежели оценка эксперта, к которому вы попадали по направлению из страховой компании, данные факты неоднократно документально подтверждались.
Несмотря на то, что официально эксперт производящий оценку является независимым, при сотрудничестве со страховой компанией прослеживается явная взаимосвязь занижения цены.

Если в суде будет доказано, что оценка проведена незаконно либо с грубым нарушением установленных законодательством условий, ее результаты могут быть оспорены и без назначения экспертизы. Оценка осуществляется на основании стандартов оценочной деятельности, которые разрабатывает и утверждает Правительство Российской Федерации. В настоящее время действует стандарт, утвержденный Федеральным Законом N 135-ФЗ от 29 июля 1998 года "Об оценочной деятельности в РФ" и Постановлением Правительства РФ N 361 от 24 мая 2010 г. "Об утверждении правил устанавливающих порядок расчета размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств".
Взыскание страховой компенсации при ущербе свыше 120000 руб. (максимальная выплата ущерба по ОСАГО) производиться с виновника ДТП или организации, в которой он состоит в трудовых отношениях (или допустившей к управлению данным транспортным средством) .

При несогласии в полном объеме или отказе страховой компании выплачивать вам ущерб, который возник в результате получения автомобилем механических повреждений ( ДТП, действий третьих лиц ) отстаивать свои права просто необходимо и в этом Вам смогут помочь и оказать квалифицированную помощь юристы.

http://mestcom.com/strahovye-vyplaty/#more-228

Не менее важным, является способ страхового возмещения, т. е. как именно будут возмещены расходы страхователю. Ведь ущерб может быть возмещен деньгами или в виде направления на ремонт. Размер денежной выплаты может определяться с учетом износа транспортного средства или нет, по расценкам официальных дилеров или по среднерыночным ценам. Но, более распространенным вариантом является возмещение в натуральной форме в виде ремонта транспортного средства на специализированных СТОА. И здесь ключевым моментом является то, на какие сервисы может быть направлен для ремонта автомобиль. Обычно страховые компании предлагают 3 варианта – ремонт у официальных дилеров по направлению страховой компании, ремонт на любой авторизованной СТОА по выбору страхователя или направление в недилерские техцентры.
Очевидно, что наиболее выгодным для страхователя и максимально затратным для страховщика является способ предусматривающий ремонт у любого дилера по выбору страхователя, а самым дешевым для страховой компании и наименее выгодным для страхователя будет направление в неавторизованный техцентр.

рассчитать стоимость восстановительного ремонта можно у другого оценщика (не связанного с той страховой компанией, которая осуществляет выплату) . Если стоимость восстановительного ремонта окажется выше, на основании новой оценки можно подавать в суд. Имейте ввиду, что выплаты по ОСАГО осуществляются с учетом износа (учет износа распространяется только на заменяемые детали, а работы и расходные материалы оплачиваются полностью) .

Самостоятельно учет износа вы можете посчитать в калькуляторе учета износа http://www.auto-kasko-kazan.ru/iznos.php
Иван Иванов
Лучший ответ
не у своего, а у любого офф по марке, но не более тех, у кого есть договор с СК. рассмотрите все предложения СК, особо-список СТО
U*
Umid ******
Здравствуйте, Симона!
Про СК РГС я знаю то, что по полисам КАСКО гарантийные машины ремонтируются только у дилера.
Это обсуждается во время оформления полиса и входит в перечень услуг СК РГС. Можно узнать
у них и про то, как можно и по ОСАГО сделать так же. У СК РГС есть почему-то разное отношение к
машинам, которые на первом году гарантии и на втором году гарантии. Это тоже надо узнать.
Ваша задача - попасть к своему дилеру через РГС, получив при этом необходимый ремонт.
Деньгами не берите! Ремонт через СК даст нормальный результат, а на взятые деньги Вы не уложитесь.
А у страховщиков с ремонтниками есть договорённости, и они укладываются в суммы выплат.
Идите в РГС и ищите там знающих людей. Всё можно урегулировать.
Удачи!
Миха Галдин
Выплата в денежном выражении будет по среднему в регионе. Причем стоимость заменяемых деталей - с учетом износа.
Все дилеры еще те конторы. Цены у них занебесные.. . Можно воспользоваться предлоржением и ремонтироваться на СТО предлагаемом страховщиком. Но смотрите, чтобы Вам не навязывали в дополнение еще какие работы. А дилер пусть докажет, что именно этот ремонт повлиял на работу другого оборудования и узлов, с неисправностью которого Вы к нему обратитесь.
Можно сджелать проще, если деньги есть))) )
Выплатят страховку, отремонтируешь машину, с разницей сумм в суд и высуживаешь у Росгосстраха остатки недоплаченные. Они, кстати, жмоты ваще. Не люблю, вечно с ними проблемы.
Суды без проблем взыскивают эти суммы. Главное к исковому заявлению приложить все накрадные и расходники, оплаченные тобой в связи с ремонтом авто. И всё)))
Hala Madrid