Женя Максимчук

ДТП, ОСАГО, выплаты

Произошло ДТП с моим участием, 2 машины, меня признали невиновным, второй участник вину на себя взял. Справки для страховой есть, список повреждений заполнен, страхового агента на место дтп не вызывали. Могу ли я поставить машину в сервис сегодня, для начала ремонта, а, к примеру, завтра с пакетом документов уже направляться в страховую виновника?

Са
Сашенька

Если хотите получить выплату ущерба от страховой, то сначала заявление в СК, осмотр страховщиком, экспертиза. Потом можете и ремонтировать, если будете уверены, что своя НЭ не понадобится.
Кстати,Вы можете и в свою СК обращаться по прямому возмещению убытков. Если это удобнее.

Наталья Косарева

нет, сначала покажи машину СК
а точнее экспертам по направлению СК

Роман

Утром деньги, вечером стулья

Мария Перепелова

Эксперт из страховой оценивал ущерб?

Alen4Ik *

нет. оценку-то еще никто не делал. Оценивать будет страховая, потом ты возмутишься и пойдешь к независимым экспертам, потом - в суд.

если начнешь сразу чинить - что будут смотреть оценщики?

у меня вот стоимость ремонта навскидку оказалась раза в три меньше, чем насчитали уже ремонтники - и вопрос не в ценниках, а то, что они нашли поломки, которых до разборки никто не видел

Александр

нет, сначало страховая для оценки, а потом ремонт. иначе ремонт за свой счет сделаешь

Александр Горбачев

Как лицо, напрямую связанное со страхованием, постараюсь ответить на Ваш вопрос, опираясь на Закон Украины от 19.09.2011 г.

Если в результате ДТП отсутствуют травмированные (погибшие люди) , есть обоюдное согласие водителей- участников ДТП и у водителей отсутствует признак алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывание под воздействием лекарственных препаратов:

1. Водители имеют право оформить ДТП без участия работников ГАИ путём совместного заполнения и подписания Европротокола. Перед заполнением Европротокола во избежание ошибок советую внимательно прочитать инструкцию, которая прилагается к Европротоколу. После оформления Европротокола водители имеют право оставить место ДТП и освобождаются от обязанности информировать ГАИ о наступлении ДТП.

ВНИМАНИЕ: Прежде чем заполнять Уведомление о ДТП советую Вам, при наличии соответственных технических средств, произвести фотографирование места аварии и обоих транспортных средств, имеющих отношение к ДТП. Указанные фотографии предоставить страховщику вместе с Уведомлением о ДТП.

2. Немедленно, но не позднее 3- х рабочих дней со дня наступления ДТП, необходимо предоставить письменно страховой компании, с которой был заключён договор гражданско- правовой ответственности, Уведомление о ДТП.

3. Пострадавший водитель обязан сохранять повреждённое имущество (транспортное средство) в таком состоянии, в котором оно находилось после ДТП до тех пор, пока его не осмотрит назначенный страховщиком представитель.

4. Участники происшествия самостоятельно могут провести осмотр места аварии и составить схему ДТП, по возможности с участием двух не заинтересованных особ (свидетелей) , отразив эти данные в Европротоколе.

5. После подписания Уведомления водителями- участниками ДТП, листы Европротокола разделяются для каждого из водителей.

ПРИМЕЧАНИЕ: Европротокол можно заполнять, если водители- участники ДТП, однозначно уверены в исполнении всех условий, по которым имеют право воспользоваться Европротоколом, имеют осознанное представление о величине нанесённых во время ДТП материальных убытков, помнят о том, что размер страховых выплат за ущерб, причинённый имуществу потерпевших, не может превышать максимальных размеров, утверждённых Уполномоченным органом. Ориентировочную стоимость незначительных повреждений Вашего автомобиля стоит выяснить в мастерской СТО. При определении стоимости восстановительного ремонта, стоимость зап. частей, которые будут заменены, может быть уменьшена в зависимости от физического износа транспортного средства.

Елена Котова(Лященко)

Прежде, чем ремонтировать автомобиль, необходимо провести независимую экспертизу http://ua-expert.com/prices/nezavisimaya-ekspertiza2/ Оценить состояние авто, какие повреждения он получил, оценить ущерб