Наталья Хвостова

Выплата страховки по ОСАГО.

Ситуация следующая.
За рулем автомобиля А, водитель не вписаный в полис ( Соответственно полис с ограничением) . Рядом сидит хозяин автомобиля.
За рулем автомобиля В водитель со страховкой.
ДТП.
Виноват водитель автомобиля В.
Произведет ли страховая выплату в данной ситуации?
Прошу отвечать аргументировано. Комментарии типа, а зачем так сделали, а нельзя ли было поменятся и прочее, прошу не писать. Не теряйте своего времени.
Заранее спасибо.

Фаррух Юлдашев

У потерпевшего и вовсе может не быть страховки - отказать в выплате ущерба в СК не вправе. Тем более, что страховой полис не входит в перечень документов, подаваемых в СК для получения выплаты ущерба. Перечень документов, необходимых для предоставления Страховщику Потерпевшим, при причинении вреда имуществу Потерпевшего, установлен пунктами 44, 51, 53-56, 61 Правил ОСАГО.
Так что в выплате ущерба по причине невписания потерпевшего в страховку отказать СК не вправе. См. разъяснения РСА, п. 2 - http://aspolis.ru/osago/informazionnii-obzpr-rsa

Илья Полянсков

Отсутствие полиса ОСАГО у потерпевшего не является причиной для отказа в выплате а именно в вашем случае вы потерпевший и шетайте что у вас нет полиса осаго. Более того, есть определенный список документов для предъявления его в СК виновника для получения выплаты ущерба. Полис ОСАГО в этот перечень не входит За отсутствие полиса ОСАГО будут санкции со стороны ГАИ, вплоть до снятия номеров - Ст. 12.37, ч. 2. Предоставление Страховщику Потерпевшим своего договора обязательного страхования, водительского удостоверения, талона государственного технического осмотра и иных документов, подтверждающих правомерность управления транспортным средством, Правилами ОСАГО не предусмотрено. Таким образом, отказ Страховщика от возмещения Потерпевшему причиненного его жизни, здоровью или имуществу ущерба, по причине отсутствия у Потерпевшего договора обязательного страхования или вы не вписаны в страховку, водительского удостоверения, талона государственного технического осмотра и иных документов, подтверждающих правомерность управления транспортным средством, является необоснованным. та что соберите документы и смело в страховую виновника. Если будут упорствовать потребуйте ПИСЬМЕННЫЙ отказ в выплате с указанием причины (отсутствие полиса у потерпевшего) и идите в суд или в прокуратуру. Статью 159 УК РФ (мошенничество) никто не отменял! А вообще - все страховщики - жулье! Это доказано очень много раз.

Александр Васильев

Что будут говорить страховая В понятно. При ДТП нарушили ПДД оба водителя. В (это установлено, как Вы пишите) и водитель А (поскольку не имел права управления, необходимых документов) . Будут говорить, что вина обоюдная. НО! А УЖЕ наказан административным штрафом за нарушение ПДД, как и B.

Так что прогноз, страховая В откажет в выплате (обоюдная вина) , но суд выиграть вероятность высока. Поскольку нарушая ПДД водитель А на имел умысла на совершение ПДД и его не совершил. А водитель В (не имея умысла нарушая ПДД на совершение ДТП) его все же совершил. Чем причинил ущерб.

Но побороться в суде придется серьезно.

Ирусик Кижапкина

Отказа не будет, т. к у вод. А нарушение КоАПП, а вот у вод. В нарушение ПДД, вызвавшее авриию, и для чего предусмотрена страховка ОСАГО.