>>>
Какой срок прописан в законе об ОСАГО на выплату страховки и с какого момента считать ?
>>>
Сроки на осуществление выплаты установлены 70 пунктом Правил ОСАГО - 30 календарных дней с момента подачи полного комплекта документов:
70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки) , если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени) , подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Автострахование
Какой срок прописан в законе об ОСАГО на выплату страховки и с какого момента считать?
По-моему, со дня подачи всех документов в СК. Срок выплаты в течение 30 дней максимум.
М... М...
Это в любой ситуации или есть исключения?
Такие же сроки будут и на проведение ремонта. Такие нововведения приняты вчера, после одобрения гос. думой поправок в Федеральный закон об ОСАГО http://zakonobosago.ru/ о замене страховых выплат "натуральным возмещением ущерба", проще говоря - ремонтом.
после подачи документов 1 месяц!
М... М...