Евгений Алехин

Вопрос про выплаты по ОСАГО.

Вчера мне в бочину въехала девушка. Она виновница, вину на месте признала. Много раз слышал и читал, что страховые мало выплачивают, если для ремонта нужна замена элементов, т. к. учитывается возраст поврежденной детали. А как обстоит ситуация, если можно выпрямить и покрасить? Оценщики оценивают только стоимость работ и деталей, или они ещё оценивают подлежит ли деталь ремонту или замене?

Виктория С

Смотря, какие повреждения. Есди детали можно отремонтировать, естественно, речь пойдет о ремонте, а не о замене. Только не обольщайтесь - стоимость ремонта страховщикии тоже считают так, что денег может не хватить.
Согласно Правилам ОСАГО - "63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется: а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая… б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов) .
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах. "

Витал

оценщик в акте осмотра ставит ремонт детали или замена, покраска

Светлана Ерофеевская

Проведите "сами" действительно независимую автоэкспертизу, дабы реально, а не "виртуально" определить размер ущерба Вашего автомобиля, полученного в результате ДТП, стоимость которой должна будет полностью возместить (компенсировать) страховая компания, исходя из лимита страховой ответственности 120 000 рублей и Вы получите полный и официальный ответ на Ваш вопрос, с которым дальше можно будет "действовать"!

Смотрите на Нашем сайте "Порядок проведения независимой автоэкспертизы"!