Наталья Лайцева

как происходит аура при эпилепсии?

Олеся

Есть много видов проявления ауры перед приступом эпилепсии:
1. Висцеросенсорная или эпигастральная - неприятные ощущениия в эпигастрии, тошнота, ощущение удара в голову и потеря сознания.
2. Висцеромоторная - то сужение то расширение зрачков без изменения освещения в комнате и развитие судорожного припадка. Так же бывает в виде сосудистого проявления - покраснение кожи с ощущением прилива жара сменяющееся побледнением и ознобом. Заканчивается судорожным припадком. Сюда же относится желудочно-кишечное проявление - урчание в животе, усиленная перистальтика, спастические боли, понос. И пиломоторная - гусиная кожа, поднимаются волосы на коже, мигательные движения.
3. Сенсорная - соматосенсорная (чувство онемения, покалывания, боли, растяжения, сжатия) , зрительная (искры, вспышки, ухудшение зрения или слепота) слуховая, обонятельная (ощущение разных запахов) , меньероподобная (ощущение неустойчивости, вращения в голове) .
4. Импульсивная - двигательные акты похожие на амбулаторные автоматизмы, но без амнезии, крик, пение переходящие в припадок. Иногда импульсивное насильственное возбуждение с агрессией в отношении к окружающим, эпизоды эксгибиционизма, клептомании, пиромании, заканчивающиеся судорожными припадками.
5. Психическая - психопатологические состояния перед судорожным припадком.
6. Галюциноторная
7. Идеаторная - расстройство сознания, мышления.. .
Это всего лишь сокращенный вариант всего, что относится к аурам.. . Подробней - уже учебник будет.