Vesna

Как изменится жизнь кота после кастрации?

Коту год, постоянно выходил на улицу, и пропал, несколько дней нет. Надеюсь что гуляет. Но меня это не устраивает. Думаю можно ли его после этого кастрировать? Не сделаю я ему хуже?

Антон Голубов

переболеет, перемучается и успокоится Будет есть, лежать и спать

Анна Саламатина

ему будет плохо и он будет ненавидеть тебя и откусить ночью тебе яйца

Джордж Маврин

Ему будет хорошо, поскольку гормоны не будут стучать по мозгам и требовать тащиться на улицу, драться с другими котами, искать, кого бы трахнуть и т. д.

Анастасия Калинина

что за глупость вам пишут про то, что желание не пропадет? Пропадет еще как, ведь коту удалят орган, вырабатывающий мужские гормоны, которые отвечают за тягу к размножению. Кот станет спокойнее, перестанет ломиться в дверь, орать и метить в период гона )) Возможно у него увеличится аппетит и его образ жизни станет менее подвижным. А то, что кастрировать надо было раньше, пока он не вкуси запретный плод любви - иррациональные байки.. . клинически здоровое животное можно кастрировать в любом возрасте, исключая крайнюю юность и старость.

Сергей

Хуже ему, конечно, сделается, но Вам будет спокойнее

Евгений Владимирович

Я кастрировала кота, когда ему было 3 года (с папаней моим они очень повздорили, с кого-то одного надо было мужской гонор снимать) . До кастрации кот каждую ночь на улице с кошками пропадал, после -- никакая улица была не нужна. Стал уравновешенным и умным. Оставался таким же ласковым и контактным, таким же игривым (охотничий-то инстинкт с детородным не связан) .
Но тут такое дело. Все кастраты склонны к полноте. А где полнота-- там и другие нарушения в организме. У кастрированных котов повышенная склонность к мочекаменной болезни. Кормить надо очень аккуратно. Рыбу избегать категорически. И не давать корма эконом-класса--Вискасы-Фрискасы-Китекеты.

В общем, кот это:

1) либо повышенный риск, что погибнет на улице при очередном загуле

2) либо добротно и с любовью помеченная в каждом углу квартира (если не пускать на улицу)

3) либо риск преждевременной смерти от МКБ (если кастрирован)

Алексей Емельянов

ну, желание у него не прпадёт, да и на улицу ходить будет, т. к кастрировать надо было раньше, до того как он первый раз с кошкой погулял
хотя со временем может и успокоится

Ве
Вера

ОН СТАНЕТ ЧУТЬ ЛЕНИВЕЕ.

Фаина Маткина

подберете ему правильное питание чтоб не толстел и не садил сердце и что почки были в норме он перестанет кидаться во время гула на всех метить активно территорию если не раскормите то игривость и ласковость только увеличивается и мышей они так же хорошо ловят

Наталья Веснина

Про своего скажу. Кастрировали в 9 месяцев. Перенес операцию нормально. На следующий день уже бабочек ловил на даче. Сейчас ему третий год. Все так же весел и подвижен, ленивее не стал. Такой "большой котенок". Мне и ветврач сказал, что кастратики до старости остаются котятами. Стал спокойнее, но все равно шустрик. Просто не орет дурным голосом под дверью и не просится на улицу. Летом на даче носится по всем участкам, лазит по деревьям. Кстати, там все кошки и коты стерилизованы, так что все на равных.

Кирилл Самойлов

мой растолстел после этого, хотя и до кастрации был немалым. Операцию сделал в год и два месяца, перенес в общем нормально, насколько это понятие подходит ко здравому смыслу.

Екатерина Кречетова

грустно станет без яиц