Ri

У ряда водных растений развиваются как подводные, так и надводные листья...

Чем можно объяснить тот факт, что подводные листья обычно расчленены на тонкие нитевидные доли или имеют лентовидную форму, тогда как надводные листья бывают цельными или слабо расчлененными?

Сергей Танцаров

Тем, что соприкасающиеся с водой органы водных растений могут поглощать воду с растворенным в ней кислородом всей своей поверхностью. Достигается это благодаря особому строению оболочек клеток покровных тканей. Улучшению газообмена способствует сильная расчлененность подводных листьев, благодаря которой увеличивается поверхность соприкосновения их с водой и развитие во всех органах крупных межклетников и воздушных полостей, по которым поступает воздух.
http://aquariumistika.ru/?page_id=634
Тем, что подводные нитевидные доли мимикрируют под клюв хищных птиц, которые являются естественными врагами улиток, которые наиболее часто вредят растениям, значительно повышая концентрацию йодистого таллия в воде (это естественный продукт метаболизма улиток) , вредного для растений.
Тем, что в нижней части листа, которая не соприкасается с воздухом, клетки паренхимы более крупные, содержат незначительное количество хлоропластов. Между этими клетками расположены большие воздушные полости.
http://biolog-plus.ru/index.php?str=923&chast=1