Жека Миронов

а как называется подводная лодка на великом и могучем? надводная лодка-корабль, а подводной нет название. так же нет

названия космическим кораблям. спутником даже пытаются называть, но луна тоже спутник. почему русский язык не развивается, народ стал тупее? ! хотя сленг и жаргон вполне идут в ногу со временем

Дмитрий Орлов

Субмарина (подлодка) - слово заимствованное из English, т. к. впервые действующий образец подводной лодки был создан в 1620 году для короля Англии Джеймса голландским инженером Корнелиусом ван Дреббелем.
А насчет тупее - ты глубоко не прав. Открой политехнический англо-русский словарь на слове MOTHER - в English этому слову соответствует 21 значение слова в великом и богатом. Большинство слов неологизмов появились с развитием техники и технологий и в т. ч. заимствованы из языков более развитых стран - в этом и особенность живого и развивающегося языка - поглощение иноязычной культуры.

Елена Старостина

Специальные слова в языках придумываются только для часто употребительных слов. Поскольку корабль встречается в жизни гораздо чаще, чем подводная лодка, ему придумали специальное слово, а лодке - нет. Малоупотребительные объекты во всех языках довольствуются вторичными двукоренными словосочетаниями.

Другой пример, - в современном мире очень велика роль железнодорожного транспорта, поэтому в русском языке появились аж три специальных слова: поезд - для обычного состава, экспресс - для скоростного состава, эшелон - для стратегически важного состава.

Суть языка в том, что резерв придумывания коротких слов давно исчерпан. И каждое новое слово вынужденно длиннее старых. Как правило. Величие русского языка состоит в том, что у него более длинные слова по сравнению с другими языками (ну это как сравнение 64-разрядных компьютеров с 32-разрядными) . Вроде