Лингвистика

Велик и могуч канцелярский язык.?

Приказ ФСТ РФ от 01.06.2010 N 110-э/1 "О внесении изменений в Порядок согласования Федеральной службой по тарифам! предложений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования тарифов,! касающихся перехода к регулированию тарифов! с применением метода доходности инвестированного капитала, утвержденный Приказом ФСТ России от 23.09.2008 N 192-э/4" Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.07.2010 N 17786. Эк заковыристо написали .(Восклицательные знаки от меня)
Шикарно.
Интересно, этому специально обучают?
Лена Петрова
Лучший ответ
А что тут заковыристого? Подумаешь, слово "тарифы" употребили три раза! Так это обоснованное употребление, чтобы избежать двусмысленности.
1. Федеральная служба по тарифам - официальное наименование службы и менять и сокращать его не рекомендуется
2. области регулирования тарифов - четко определяется область к которой относятся предложения
3. регулирование тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала - описывается метод

P.S. Есть такое понятие "функциональная неграмотность", здесь, конечно, не про нее, но близко.
Пополик и немощ - так точнее будет...
Брат, да ты почитай Маркса или Энгельса, там такое! Каждое предложение по полстраницы, а уж накручено словов! Получишь удовольствие!
Аня Голобокова
Наплодили юристов, вот они и изощряются.
Саша Трюк
Беда, если ювелирный инструмент попадает в руки обезъяны. А обезъян больше.
Гуляя по интернету можно наткнуться на интереснейшие "изрыгания" на различных языках.

Как вам этот отрывок:

Колобок умён, но как-то неоптимально амбивалентен.
Транзитом, видимо, глория его мундиальная зикнулась.
Неактуально резонирует, ежели препарировать в эпохальном аспекте.
Остался я к нему индифферентен, грубо говоря.
Хорошо, стало быть, что я не лисица, а то б давиться пришлось, во имя исторической справедливости.
А ещё таких изысков реквизировать попытаемся,
по самому экстремальному минимуму, сусеки наши плесневелые обскребя.

Будьте толерантны!
закон, что дышло: куда повернешь, туда и вышло!!! Вот полная уверенность у меня, что пишут специально так, чтобы использовать так, как будет выгоднее власть имущим
Эля Валиева
это чтобы мы ничего не поняли.
и виноват не канцелярский язык, а савковая власть.
Ismail Alimov