Лингвистика

Могуч ли язык русский?

очень многие кричат, что так. а мне от этих беконечных правил тошно. я не люблю ставить запятые там, где можно обойтись без них. иногда я ставлю по привычке - в общем зависит от настроения. суть в том, что иногда можно обойтись без них и без того правила что заставляет это делать. я отношусь крайне негативно, что к похожим словам применяются разные правила, потому что одно по одному правилу, второе по другому, третье исключение, а четвертое пришло из другого языка, пятое же по традиции старославянского. велкам
Могуч.
Могучесть языка не связана не столько с его орфографией, сколько с эффектом его употребления.

Это довольно трудно объяснить, даже на самому могучем языке. Отдалённая аналогия с языками программирования - есть языки круче, есть слабже, хотя все они нужны для выполнения своих определённых задач.

В последние 20-30 лет русский языка сдал свои позиции, но всё-равно остаётся "могучим" языком. В отличие от абазинского, эвенского, эстонского, ливского. Белорусский язык - не могучий. При всей моей к нему любви и уважении, а русский - могучий. И английский тоже.

Частично дело в числе говорящих, частично - в задачах, решаемых на этом языке (управление большой страной и полётами в космос, создание произведений мировой литературы) .

Как вы знаете, сейчас в мире особое место занимает английский язык. Как так получилось и почему, это тема другой дискуссии, можно сказать, что и английский - могучий язык.
Ольга Кулина
Ольга Кулина
5 819
Лучший ответ
>> одно по одному правилу, второе по другому, третье исключение, а четвертое пришло из другого языка

Исключений вообще не бывает.
Когда в школьных учебниках говорится: это исключение? Когда долго объяснять.
Гульзира ))))))))
Гульзира ))))))))
59 143
Я украинец. Свободно владею как украинским, так и русским языком. Грамотность - показатель уровня образования, интеллекта, общей культуры.
Могуч ли кирпич? Да, могуч в умелых руках строителя. Так и язык.. .
SE
Symbat Elubaeva
93 893
"Русский язык настолько могуч, что я с ним не всегда справляюсь. " (с)
Елена Донцова
Елена Донцова
7 681
Ну и?. .

Побунтовать захотелось? (спасибо хоть написано грамотно)
Правила родного (?) языка - последнее, что раздражает при взгляде на улицу.
признайтесь, что Вы бездарь и закроем тему.
Руслан Ли
Руслан Ли
1 825
А тоо! Настолько могуч))
Вот поэтому вокруг столько безграмотных людей. Правила придумали не от скуки, и оттого, что тебе лень их учить или применять, не значит, что они лишние и ненужные.
самый могучий)

Похожие вопросы