Владислав Шарай

минусы и плюсы в содержании Алабая в квартире с тремя детьми? Может опыт у его был поделитесь?

Юл
Юля

Плюсов не вижу, за исключением, если у собаки будет своя комната в квартире и то...
Алабаи спокойно ведут себя с детьми, но опять же, многое зависит от характера её.
Собака нуждается и в правильной дрессуре. А поддается дрессировке собака сложно,
потому как еще и думает: выполнять ли команды.

Мария Васильева

Вот честно. Даже в голову бы не пришло завести в квартире алабая. особенно при наличии 3-х детей.

Loki Laufeyson

А в чем, собственно, вопрос? У моей знакомой три бордоских дога + периодически рождаются щенки. Она профессиональный заводчик. Имеет семью. У нас трое несовершеннолетних детей и у нас бультерьер. Так в чем вопрос? Если только в породе, то каким будет его характер - зависит от вас. Если в его размерах, то раз уж вам нравится эта порода, то вряд ли другую захотите, поэтому его размеры придется принять.

Анюта Березина

а вы по собачьи обьяснять собаке сможете, что все члены семьи стоят выше по рангу, а собака на последнем месте? если умеете, то берите, если нет, то не советую, порода эта не очень любит детей и суету, а так же маленькие территории для них ад, смотрите как бы крышу не снесло!

Си Сишка

В квартиру лучше не надо тем более с тремя детьми. Если он не будет работать (а на это у вас будет массу времени уходить) у него крыша поедет и он себя покажет с очень агрессивной стороны.

Сергей Васильев

У многих опыт печальный не советую

Светлана Филиппова

Здесь как раз не в размере проблема, а в прямом назначении собаки. Это территориальная собака. Что она должна охранять в квартире? А у алабаев очень сильные гены. Личного опыта содержания САО в квартире у меня нет. Но много неприятных примеров перед глазами. Как, например, загрызенный вдруг кот с которым жили душа в душу, придавленные весом соседи, пристреленные САО после загрызенных собак, рыки как раз на детишек и прочее, прочее, прочее.

Анастасия Вазирова

У меня алабайка прожила в квартире 11,5 лет.
Поэтому ответственно утверждаю: плюсов - никаких.
Не, они славные собаки, но:
- линяют.
- охраняют.. . думаете это плюс? Гав в три часа ночи на припозднившегося соседа, невозможность оставить детей, пришедших в гости к твоим детям без сверхбдительного присмотра (читали что-то вроде "алабай никогда не укусит ребенка"? Забудьте, это мифы народов мира) , причем требуется, чтобы они вели себя тихо, руками не махали и ни в коем случае не бегали. Иначе да, может не просто покусать, а серьезно порвать. Гости тоже будут находиться под ооочень пристальным вниманием собаки. И если вдруг что не так - собака кусает. Нет, это не про грабителей. Был у нас случай, гость пошел в туалет и споткнулся.. . хорошо, я собаку держала во избежание, и с гирькой в виде меня она просто недолетела.
- упрямством не уступают ослу. Если алабай что-то взял себе в голову, переупрямить его получится только у истинного зануды. Так что если Вы не зануда, то.. .
- очень умны и при этом отвратительно дрессируются в большинстве случаев. Потому что все свои мозги употребляют на изобретение способов "откосить" от работы.
- склонны к доминированию. Чуть запустите или накосячите в воспитании - и придется с собакой драться по достижении ей 7-10 месячного возраста. Или может быть еще хуже, например, собака решит подоминировать над детьми.

Собственно, именно потому что моя дочка вошла в возраст интенсивного общения, после смерти старушки-азиатки мы завели НЕ алабая, несмотря на то, что я искренне люблю эту породу.

Впрочем, можно понадеяться на то, что вместо алабая с породным характером Вам достанется собака-валенок, добрая, покладистая и смирная, такие в породе есть. Но в таком случае в чем смысл приобретения именно этой породы?

Виктор Пашин

Если бы в дом, тогда да, но алабай в квартире-издевательство над собакой!