Евгений Хартов

Только ЖИЗНЕУБИЙЦА может так сказать?

"Есть скопцы, которые из чрева матери родились так: и есть скопцы, которые оскоплены другими людьми; и есть скопцы, которые сами себя сделали для царства небесного" (Мф. , 19:12).

Себя кастрировать это героизм? Идеал?

yu
yuliyafedoseenko

ну суди и не судим будешь

Олег Павловский

это личный выбор.

Ольга Баранова

Это серьезные психологические проблемы

Ан
Анна

Что ж Вы всё так буквально. . эх, нельзя, нельзя. .

Конечно, вырвано из контекста, потому есть вероятность ошибки интерпретирования.

Дело вовсе не в физическом оскоплении, но - в духовном. Отсекая всё лишнее, всё ложное, суетное, мирское - человек достигает Царства Небесного. И есть для того три пути. Первый - благодатию Божией априори, например, как она почивала на Иоанне Крестителе или Сергии Радонежском, которые ещё во время пренатального развития являли свою исключительность, свою избранность. Те, кто оскоплены другими - это мученики, уверовавшие (множество их можно найти в книге Четьи Минеи) . А есть ещё подвижники - именно они "есть скопцы, которые сами себя сделали для Царства Небесного" (Мф. , 19:12) Значит: своей честной жизнью и служением Богу заслужили достижения Небесных Порогов.

Помимо того. . .может, стоит отказаться от оценочных суждений ?

Максим Оградюк

Может легче разобраться в смысле слова "аллегории", на языке которых написано всё Евангелие, чем годами метать пыль на воздух?

Алена Киевская

Про ложное и суетное это и я вам могу рассказать, а в цтате всё натурально