Санечка Новикова

через сколько времни можно пить настой после того как он начил оживлять? Чайный гриб

Юл
Юлия

Если ваш гриб жив-здоров, после заливания в него чая он должен всплыть хотя бы через сутки, а когда пить готовый квас зависит от толщины гриба, температуры, в которой он стоит и квасится и также от того, сколько вы положили сахара в чай. Ну и конечно от того, любите вы квас резкий, с газком или слабенький. В принципе, гриб толщиной в палец сквасит 3-х литровый бутыль чая при комнатной температуре дня за 3-4. А лучше пробуйте на вкус. Для лекарственных целей пьют и месячный настой гриба - он не слишком вкусный - кислый и резкий, но в некоторых случаях полезен. Например, если переели - полстакана месячного кваса - и всё, что слопано сверх нормы не ляжет комом в желудке, а благополучно переварится.

Трофимова Виктория

Чайный гриб должен настоятся не меньше 3х дней..